eBay Problem Verkäufer droht mit seinem Anwalt?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Es stand nirgendwo dass seine Bilder geschützt sind

Das muß auch nirgendwo stehen, denn Fotos sind "automatisch" urheberrechtlich geschützt. Die Verwendung "fremder Fotos" ist zunächst grundsätzlich nicht erlaubt, es sei denn, der Urheber hat die Nutzung durch eine entsprechende Lizenz erlaubt oder die Schutzfrist ist abgelaufen - letzteres ist bei Fotos von Personal-Computern aber nicht möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also: Ja,  du hast Urheberrecht verletzt. Nein,  du solltest nicht zahlen. Die Wahrscheinlichkeit, dass er einen Anwalt einschaltet ist sehr gering. Denn: Ihm steht ein Anspruch auf Unterlassen zu §1004 BgB. Dem bist du aber schon nachgekommen. Also alles gut. Theoretisch hat er einen Anspruch auf Schadensersatz, aber nur wenn ihm auch ein Schaden entstanden ist. Den muss er beweisen und einen Schaden kann ich nicht erkennen. Also nicht zahlen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bilder, die Du nicht selbst gemacht hast, dürfen nie ohne Erlaubnis einfach benutzt werden. Aber ich würde mir jetzt auch nicht so einen Kopf darum machen und auf gar keinen Fall Geld überweisen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also ich würde nicht drauf eingehen er will nur an Geld kommen. Lass es erstmal ruhen. 

Außerdem denke ich, dass er keinerlei Beweise hat, dass du die Bilder verwendet hast. 

Mach neue Bilder und stell den PC wieder rein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

da musst du erst mal garnicht drauf reagieren. er droht nur mit einem anwalt.

es ist unwahrscheinlich das er überhaupt einen beauftragt und noch unwahrscheinlicher das er das durchsetzen kann

mache einfach neue bilder von dem rechner und setze das angebot dann damit neu rein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Bilder habe ich vom Verkäufer übernommen

Sehr dumm; bist Du schon volljährig?

Es stand nirgendwo dass seine Bilder geschützt sind

Es muss auch nirgends stehen; das regelt das Urhebergesetz, auch egal, ob die Bilder amateurhaft oder perfekt sind.

Das ist Bilderklau.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

das macht man ja auch nicht, ich würde mich da irgendwie einigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?