Ebay Kauf abgebrochen - Kunde beschwert sich, wie argumentieren?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Pech gehabt und liefern, egal was Du jetzt für die Differenz zahlen musst. Ein interessantes Urteil des BGH bei einer vorzeitig beendeten Auktion:

Urteil vom 10. Dezember 2014 – VIII ZR 90/14

http://juris.bundesgerichtshof.de/cgi-bin/rechtsprechung/document.py?Gericht=bgh&Art=en&sid=6d0479878f67b402f87262275f6ec68d&nr=69653&linked=pm&Blank=1

Das ist nicht das Problem der Käuferin / des Käufers, wenn Du vor dem Angebot / Verkauf nicht richtig zählst.

Und da Euer Kaufvertrag gem. BGB geschlossen wurde, noch dieses dazu:

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__145.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich verweise mal auf §119 BGB. Womöglich wirst du aber Schadenersatz leisten müssen, wenn der Käufer die Karten nun anderweitig besorgen muss

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von dresanne
18.05.2016, 22:17

Den Irrtumsparagraphen muss man sofort nach Auktionsende geltend machen. Nur so hat er eine Chance. Tage hinterher gilt der nicht mehr.

2
Kommentar von franneck1989
18.05.2016, 22:48

Du hast Recht, die Anfechtung ist unverzüglich zu übermitteln. Ausschlaggebend ist aber der Zeitpunkt, in dem man den Irrtum erkannte

2

So wie ich das (als Laie) sehe, kannst du gar nicht mehr argumentieren, denn das, was deine Kundin da schreibt, macht absolut Sinn. Theoretisch musst du jetzt noch so viele Karten auftreiben, bis du ihr die 8 schicken kannst.

Oder du bittest sie nett darum, eine andere Lösung zu finden, dass du ihr so viele gibst, wie du hast und sie für den Rest finanziell entschädigst zum Beispiel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich kann die Situation des Kunden gut nachvollziehen. Natürlich kommt sie sich verarscht vor.

Jetzt musst du entweder zusehen, dass du diese verbliebenen Karten irgendwoher besorgst oder du lässt dich von einem Rechtsanwalt beraten!

Du kannst selbstverständlich auch versuchen mit eine gut argumentierte Antwort mit ihr einig zu werden aber so wie es aussieht besteht sie unbedingt auf die Karten.

Viel Glück

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann solltest vorher nachzählen wie viele Karten du hast, bevor du welche verkaufst. Jetzt hast du das Problem

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von knalici1
18.05.2016, 21:00

Ist mir klar..

0

Na ja ich würde nett sein aber mir nicht alles gefallen lassen. Außerdem würde ich mich aufrichtig entschuldigen. MEHR ABER AUCH NICHT

                                 Ich hoffe ich konnte dir helfen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von wurzlsepp668
18.05.2016, 21:07

ähm, der Fragesteller ist VERPFLICHTET die Karten zu liefern ....

es liegt ein gültiger Kaufvertrag vor .....

wenn der Kauf unmittelbar nach Abschluß storniert worden wäre hätte der Verkäufer meines Erachtens noch eine klitzekleine Chance

der Abbruch erfolgte aber TAGE später ......

der Käufer gewinnt vor jedem Gericht ....

und der Verkäufer hat u.U. eine Betrugsanzeige am Hals ..

4

Was möchtest Du wissen?