Ebay Artikel löscheeen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein. Du hast bereits mit dem aktuellen Höchstbieter einen gem. BGB gültigen Kaufvertrag.

Diesen kannst Du nachweislich nur umgehen, wenn der Artikel gestohlen wurde (durch Aktenzeichen der Strafanzeige) oder unwiderruflich zerstört wurde, z.B. Fotos der zerbrochenen Vase.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von haikoko
08.02.2016, 19:55

Das wäre dann vorher klargewesen, wenn Du Die die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von ebay richtig durchgelesen hättest:

http://pages.ebay.de/help/policies/user-agreement.html#anmeldung

§2 Anmeldung und eBay-Konto

2. Die Anmeldung ist nur juristischen Personen, Personengesellschaften und
unbeschränkt geschäftsfähigen natürlichen Personen erlaubt. Insbesondere
Minderjährige dürfen sich nicht für die Nutzung der eBay-Dienste
anmelden.


4

Ich glaube nur, wenn der Artikel defekt oder kaputt ist. Sonst nicht. Wenn du es aber trotzdem löschst, bekommt der Höchstbieter den Artikel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?