E-Sisha mit 15 am Kiosk gekauft.Ist das erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ist eigentlich seit diesem Jahr nicht legal. :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das ist nicht erlaubt, auch nikotinfreie dürfen an Kinder und Jugendliche nicht verkauft werden. Der Kiosk-Besitzer riskiert damit ein Bußgeld in Höhe von 50.000 Euro. - Hoffentlich zeigt ihn mal einer an.

Siehe dazu hier § 10 Jugendschutzgesetz:

https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__10.html

und § 28 Jugendschutzgsetz - dort ganz unten = letzte Zeile: (5)

https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__28.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Grundsätzlich erst ab 16, kann aber auch erst ab 18 sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von lucha1
19.05.2017, 15:03

stimmt nicht.

0

Was möchtest Du wissen?