Durch die Pille ausgeglichener?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Das ist normal, der Hormonhaushalt wurde während der Einnahme von außen gesteuert. Jetzt ist er wieder auf sich gestellt und  muss sich da auch erst wieder einpendeln.

Das typische gezicke zu gewissen Zeiten im Monat kann zwar bleiben, aber der Rest wird sich wieder normalisieren. 

Du kannst ja auch noch Entspannungsübungen und Meditation machen, da kannst Du dann auch mehr Toleranz von Dir verlangen, sodass Du Deinem Freund nicht so schnell (vielleicht unbegründete) Vorwürfe machst ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Seit wann nimmst du das Medikament nicht mehr?

Ist dir klar das „die Pille“ ein verschreibungspflichtiges starkes Medikament ist?

Die Pille verändert deinen Körper um Schwangerschaften zu verhindern über den hormonhaushalt. Dein Körper benötigt auch Zeit dich wieder um zu stellen. 

Bei Einnahme der Pille mit Pause erfolgt eine Abbruchblutung, keine Regelblutung. Oft bemerken die Leute nach einiger Zeit. Bei manchen ein Jahr nach absetzen dann den Unterschied erst zur regelblutung. Das Medikament baut sich also nur sehr langsam im Körper ab will das heißen. 

Sprich mal mit deinem behandelnden Arzt darüber und lasse dich beraten. Das das Medikament bei z.b. 10 Jahre Einnahme nicht nach einem halben Jahr aus dem Körper raus ist sollte aber klar sein. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Vany93 12.10.2017, 13:36

Ich weiß darüber Bescheid, was die Pille macht und wie sich auf den Körper wirkt. Ich bin schließlich auch keine 15 mehr...vielleicht könntest du dir angewohnen, nicht in so einem herablassenden Ton zu schreiben.

0
HamAsket 18.10.2017, 20:45
@Vany93

Wenn du es weißt ergibt deine Fragestellung keinen Sinn...die Antwort war nicht herablassend gemeint aber es ist wohl logisch das ein Hormonpräparat sich auf dein Gemüt auswirkt. 

0

Ja klar, das ging mir immer so. Ich habe mich mit hormoneller Verhütung immer besser gefühlt als ohne, und deswegen habe ich dann auch lange Jahre die Pille bzw. später den Verhütungsring genommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?