Durch cremen mehr Pickel?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo! Das ist wahrscheinlich eine individuelle Unverträglichkeit mit irgendeinem enthaltenen Wirkstoff. 

Lass Dir vom Arzt ein anderes Mittel verschreiben, gute Besserung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dies könnte entweder daran liegen, dass die Creme einen bestimmten Wirkstoff enthält, welcher Pickel oder ähnliches bekämpfen soll und damit die Haut anfangs reizt. 

Eventuell hast du ja auch eine Allergie gegen einen Wirkstoff oder Inhaltsstoff...

Frage lieber den Arzt, da du deine Haut nicht unnötig reizen solltest!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sunnygiiirl
23.01.2017, 13:44

Das ist dies Creme isotrex creme 0 05

0

Wenn die stark nachfettet kann das durchaus sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Manchmal kann sich eine Verschlechterung einstellen, bevor dann das Hautbild besser wird. Was steht denn im Beipackzettel?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sunnygiiirl
23.01.2017, 13:46

Das ist diese Creme isotrex creme 0 05

0

Ich kann natürlich nicht für dich sprechen, aber wenn ich mich eincreme sorgt das für den selben Effekt. Liegt daran dass meine Haut von Natur aus eher fettig ist und relativ grob-porig. Die Creme verstopft meine Pooren und Pickel bilden sich.

Neben der Hautpflege spielt bei mir die Ernährung auch eine ganz wichtige Rolle. Esse ich viel Zucker kriege ich dermaßen viele Pickel. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?