Durch Cortison 16kg zugenommen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Cortison kann, wenn man es lange nimmt, zu Wassereinlagerungen führen. Ich nehme das jetzt schon seit 8 Monaten, aber Ärzte meinen mit "lange Einnahme" eher Jahre. Dann kann man zunehmen, Mondgesicht bekommen etc. Aber das geht wieder weg, wenn man es nicht mehr nimmt. Am Cortsion und der einen Spritze wird es wohl kaum liegen.

Bei dir würde ich eher wegen deinem Heißhunger darauf schließen. Wenn du dem nicht nachgibst, nimmst du auch nicht zu

Du solltest aber abklären, warum es dazu kommt. Da kann es ja viele Gründe geben: Hormone, Schilddrüse, Virus etc etc.

Lass dich mal komplett durchchecken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt immer darauf an, ob man einen "Jojo" Effekt hat

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Schnitzel1601
05.03.2017, 20:32

Inwiefern in meiner Situation jetzt ein Jo-Jo Effekt?

0
Kommentar von Paulifuerwer
05.03.2017, 20:48

Hast du extrem viel Abgenommen in letzter Zeit?

0

*Ich meinte oben innerhalb 2 Monaten, 10 Kilo nicht '10 Monaten'*

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?