Durch Antibiotika wieder Periode, oder Blut im Urin - Hilfe!?

3 Antworten

Hallo,

das kann verschiedene Ursachen haben.

1. Zwischenblutung als normale Nebenwirkung der Pille, die schon mal auftreten können.

2. Die Wirksamkeit der Pille wurde so stark herabgesetzt, dass die Entzugsblutung schon eingesetzt hat. Das kommt auf das AB an (hat es überhaupt Wechselwirkungen mit der Pille? Das ist nicht bei jedem AB der Fall.) Wenn du während der Einnahme des AB anderweitig verhütet hast und das auch tust, bis du 7 Pillen ohne Wechselwirkung eingenommen hast, ist der Schutz nicht beeinträchtigt. Denke aber daran, erst nach mind. 14 korrekt (ohne AB) eingenommenen Pillen in die Pause zu gehen!

3. Blasenentzündung - kann mit Blut im Urin einhergehen. Wenn du Schmerzen beim urinieren hast oder im Bereich des Schambeins, lass den Urin untersuchen.

4. Nierenschaden - unwahrscheinlich. Falls du Fieber, Übelkeit oder Schmerzen im unteren Rücken kriegen solltest, gehe sofort zu einem Urologen. Eine Nierenbeckenentzündung z.B. aufgrund eines verschleppten Harnweginfekts ist sehr gefährlich und muss sofort behandelt werden. Aber das würdest du vermutlich merken.

Benutz doch mal einen kleinen Tampon, dann siehst du ja, ob die Blutung aus der Scheide austritt oder im Urin beigemengt ist. Falls Blut im Urin ist, solltest du das unbedingt ärztlich abklären lassen.

Gute Besserung!

Es ist sehr wahrscheinlich, dass die Wirkung der Pille durch die A. so stark eingeschränkt ist, dass Du schon wieder eine leichte Blutung hast.

Also mit der Pille hat man ja keine Periode, weil man keinen Eisprung hat, sondern nur eine 'Entzugsblutung', die passiert, weil die künstlichen Hormone der Pille entzogen werden. Deshalb kann solch eine Blutung auch nach 14 Tagen auftreten.

Wenn Du ganz sicher gehen willst, was Du machen sollst, kannst Du ja Deinen FA anrufen und fragen, was Du machen sollst/kannst, damit Du in 14 Tagen nicht schon wieder eine Blutung hast - auch in Hinblick darauf, wann die Pille wieder 100% sicher ist.

Die Möglichkeit dass du eine leichte Blutung durch das Antibiotika hast besteht - eine Periode ist das aber nicht, die hat man mit Pille nicht. Ansonsten kann es natürlich auch etwas anderes sein.

Was möchtest Du wissen?