Durch absetzen der Pille kommt die Regel zu spät ist das normal?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nach Absetzen der Pille kann es bis zu ein paar Monaten dauern, bis der natürliche Zyklus sich wieder einstellt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die erste natürliche Blutung nach dem Absetzen der Pille kommt immer etwa eine Woche später als sonst, einfach deswegen, weil der Körper ein paar Tage braucht, um zu "merken", dass nach der Pause keine neuen Hormone von außen mehr kommen.

Dann springt die körpereigene Hormonproduktion wieder an.

Außerdem musst du bedenken, dass die Blutungen in der Pillenpause ja nur deswegen so unglaublich pünktlich sind, weil man die Pausen pünktlich macht. Natürliche Zyklen schwanken halt mehr oder weniger.

Bei einigen wenigen Frauen dauert es nach dem Absetzen der Pille auch ein paar Monate, bis der eigene Zyklus anspringt.

Also: Alles in Ordnung, einfach abwarten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

wenn man die Pille absetzt, dann muss sich der Körper erst mal wieder daran gewöhnen, da ja die Hormone ganz anders sind.

Da kann es leicht zu Verschiebungen der Periode kommen (zumal die Blutungen während der Pille eh nicht zählt, die ist rein künstlich durch Hormonentzug und hat mit einer normalen Blutung nichts zu tun), bei manchen bleibt sie sogar mehrere Monate aus.

Daher brauchen manche Frauen ja auch nach der Pile so lange, bis sie schwanger werden. Bei manchen klappt es im ersten Monat (oder bei Einnahmefehlern während der Pille), bei anderen dauert es ewig nach der Pille, ehe der Körper wieder "richtig" funktioniert...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

"Normalerweise" bezogen auf was? Auf die Entzugsblutungen während du die Pille genommen hast?

Die hast du ja nur deswegen am Ende des Monats bekommen, weil du da eine Einnahmepause gemacht hast. Das hat ja mit der natürlichen Menstruation nichts zu tun.

Wann deine erste Menstruation nach dem Absetzen kommt und wie (un-)regelmäßig dein Zyklus künftig sein wird, wirst du abwarten müssen.

Das kann dir jedenfalls keiner im Voraus sagen. 

Es ist aber relativ normal, dass so kurz nach dem Absetzen hormoneller Verhütung noch nicht sofort alles absolut rund läuft und es ist auch normal, dass der Zyklus gewisse Schwankungen aufweist. Lass dich bloß nicht vom Bilderbuch-28-Tage-Zyklus verunsichern. Den haben die wenigsten Frauen.

LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kann tatsächlich passieren. Der Hormonhaushalt muss sich erst wieder einrichten. Wenn du aber weitere Probleme haben solltest, ist ein Besuch bei deinem Arzt ratsam

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?