Dürfte ich als 16-Jährige mit jemanden zwischen 25-29 zusammen sein?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

(Es ist nicht böse gemeint!) Denk an deine Sicherheit!

Nunja wenn eure Eltern nicht dagegen sind,..trotzdem würde ich in deinem Alter eher ein suchen der wenigsten max.4Jahren älter!

Weil in so einem Alter sollen Jungs/Männer selbstständig sein und nicht nach junge Mädchen wie dir nachschau halten.Ich finde es gefährlich und würdest dein Leben zerstören. 

Ich habe das von meine Schwester gelernt die ihre 3.Lehre abgebrochen hat und dann schwanger würde.Jetzt Hartz4 ohne Geld und Arbeit, nur weil sie dem Mann helfe wollte..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
idk999 09.03.2016, 23:22

Ich bin Bi (Es ist ein Mädchen) Und wir sind nicht einmal zusammen, es war nur eine Frage.

0
NoRealist 09.03.2016, 23:23
@idk999

Ah oki das ist etwas anderes 😅 

Aber bei ältere Frauen solltest du auch vorsichtig sein :/ 

0
NoRealist 09.03.2016, 23:27
@idk999

Du könntest ausgenutzt werden, ihre Schulden bezahlen, missbraucht werden,..alles mögliche

Ist es eine ernste Beziehung oder eine Affäre ?

0
idk999 09.03.2016, 23:31
@NoRealist

Noch nichts davon. Es war erstmal nur eine Frage ^^ Wer weiß, ob sich überhaupt was ergibt.

0

Also, "Zusammen sein" ansich ist rechtlich überhaupt kein Problem.

Bei sexuellen Handlungen ist nur zu beachten, dass dieser weder unter der Ausnutzung einer Zwangslange noch entgeltlich erfolgen dürfen (§ 182 Abs. 1 und 2 StGB).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja darfst du, wenn er dich nicht dafür bezahlt, unter Druck setzt, erpresst oder du anderweitig von ihm ahängig bist.

Wobei ich nicht annehme, dass das so ist.

Das ist nur der rechtliche Aspekt bei der Sache.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Naja eigentlich nicht. Aber ich denke, dass du reif genug bist, dass kein Richter der Welt etwas da gegen sagt. Könnte nur den Ruf von dem 25-29 jährigen Schaden. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du das willst darfst du das :D
Ist doch nichts dabei..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Aufgrund deiner Minderjährigkeit wäre es strafbar Sex zu haben. Aber solange ihr nichts Obszönes vorhabt ist es meines Wissens nach ok

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Frooopy 09.03.2016, 23:16

Das ist nicht richtig. Ab 14 darf sie Sex haben mit wem sie will.

Auch unter 14 aber dann darf der Partner nicht über 14 sein.

0
Bestie10 09.03.2016, 23:19
@Frooopy

fast richtig

aber eben nur fast

14 ...16 darf der andere nicht über 21 sein

unter 14 läuft nichts

0

Zusammen sein ja, sex haben... Hm, du dürftest schon, er aber gesetzlich nicht denke ich mal, bin mir nicht ganz sicher

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Bestie10 09.03.2016, 23:13

denke ich mal, bin mir nicht ganz sicher

falsch gedacht .... und das ganz sicher

0
DJFlashD 09.03.2016, 23:15

erstaunlich dass du dich mit der Rechtslage in diesem Fall so gut auskennst

0

Was möchtest Du wissen?