dürfen unter 16jährige mit ihren eltern alkohol trinken?!

...komplette Frage anzeigen

13 Antworten

Kleine Rückfrage: Bist du durch die Anwesenheit der Eltern älter? Oder wirkt der Alkohol in deinem Alter anders, wenn die Eltern dabei sind?

Aronphoenix 11.10.2010, 17:41

Noch ne Frage: Hat das einfluss auf das Gesetz? Nein. Wenn die Eltern dabei sind ist es erlaubt.

0

Nein, das darf man nicht. Deine Eltern verstoßen damit gegen das Jugendschutzgesetz. Nur weil eine Sache nicht öffentlich praktiziert wird und unter Aufsicht eines Erziehungsberechtigtem geschieht, muß sie noch lange nicht legal sein! Aber gut, wenn es die Öffentlichkeit nicht mitkriegt.Nur frage Dich mal: Muß das sein oder kannst Du nicht (Deiner eigenen Gesundheit zuliebe)darauf verzichten?

Aronphoenix 11.10.2010, 17:42

Ich rate dir das JuSchG erstmal zu lesen und dich dann darauf zu berufen. Das ersparrt und hier falsche Antworten wie diese lesen zu müssen.

0

In der Öffentlichkeit darf Jugendlichen (ALso allen ab 14) Alkohol abgegeben werden wenn sie von den Eltern begleitet werden (§9 Abs.2 JuSchG).

Außerhalb der Öffentlichkeit gibt es dafür keine Gesetzlichen Vorschriften.

zu Hause schon. Nur wenn dies ein gewisses Ausmaß überschreiten würde und es öffentlich wird, könnte den Eltern dann das Sorgerecht entzogen werden

Aronphoenix 11.10.2010, 17:43

Wenn er 14 ist geht das auch in der Öffentlichkeit.

0

Ja. Das dürfen sie, allerdings nicht in der Öffentlichkeit.

Aronphoenix 11.10.2010, 17:42

Doch, grade da. §9 Abs.2 JuSchG.

0

Ich würde mal sagen, wenn du wenigstens 14 bist, und nicht gerade harten Schnaps trinkst, geht das im Privatrahmen. Ich fände es nur nicht passend, wenn du sehr viel trinkst und deine Eltern schauen zu.

1 - 2 Glas Bier oder 1 Glas Wein dürften über den Abend (mit ordentlicher Grundlage des Essens) kein großes Problem sein.

ABER nicht regelmäßig.

Solang es nicht in der Öffentlichkeit ist UND du nicht in den USA ist darf man das!!

Aronphoenix 11.10.2010, 17:44

Wenn er 14 ist geht das auch in der Öffentlichkeit.

0

Nur wenn den Eltern die Gesundheit ihrer Kinder egal ist.

Draußen in der öffentlichkeit oder so nicht,aber daheim dürfen die das.

zuhause dürfen sie alles im lokal nicht, also fast alles:)

Aronphoenix 11.10.2010, 17:43

Wenn er 14 ist geht das auch in der Öffentlichkeit.

0

Also eigenrlich nicht :D Aber es machen ja trotzdem alle

Nicht in der Öffentlikeit. Aber wozu auch man kann ohne Alk auch Party machen

Aronphoenix 11.10.2010, 17:43

Wenn er 14 ist geht das auch in der Öffentlichkeit.

0

ja, solange es nicht ausartet.

Was möchtest Du wissen?