Dürfen Stiefgeschwister eine Beziehung haben und Sex haben?

5 Antworten

§ 173 StGB verbietet nur den "Beischlaf" zwischen (leiblichen) Geschwistern. Ansonsten sind sexuelle Handlungen (auch zwischen leiblichen Geschwistern) nicht unter Strafe gestellt. Darüber hinaus sind Geschwister unter 18 - egal was sie miteinander machen - immer straflos.

Ja da sie nicht Blutsverwand sind!

rechtlich ja- da keine blutsverwandtschaft besteht

Was möchtest Du wissen?