Dürfen Polizeibeamte ihre Dienstwaffe nach Dienstschluss mit nach Hause nehmen?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

In den meisten Bundesländern dürfen Polizeibeamte ihre Dienstwaffe auch außerhalb des Dienstes führen. In Hessen regelt dies der Erlass über den Umgang mit dienstlichen Schusswaffen bei der hessischen Polizei vom Ministerium des Innern.

Das Führen der Waffe ist z.B. notwendig, wenn Polizeibeamte bereits in Uniform zum Dienst kommen bzw. in Uniform nach Hause fahren.

In ziviler Kleidung ist die Waffe grds. verdeckt zu tragen.

Zu Hause ist die Waffe gem. den Vorgaben des §36 WaffG zu sichern und vor unbefugtem Zugriff zu schützen.

Ja, das ist erlaubt. Ob das für alle Landespolizeien gilt weiß ich nicht, es ist aber zumindest in Teilen Deutschland erlaubt. Die Waffen müssen in der Freizeit allerdings verdeckt getragen und zuhause natürlich ausreichend gesichtert gelagert werden.

cool des heist n polizist darf die waffe allso au in die stadt tragen wen er grad aussredinst is hey seinen dinst ausweis sollte der dan aber au dabei ham oder

0
@jonizinni

ja.. den Dienstausweis muss er dann dabei haben, damit er nachweisen kann, dass er die Waffe führen darf (als Ersatz für einen Waffenschein).

0

Nur im Fernsehen. Die Dienstwaffe wird abgegeben, wenn der Dienst beendet ist.

Quatsch. Ist je nach Dienststelle unterschiedlich geregelt, teilweise gehts, teilweise nicht.

0

Wenn der Beamte die (Ausnahme-)Genehmigung dafür hat dann ja, aber er unterliegt wie jeder andere Bürger den Aufbewahrungsvorschriften für Kurzwaffen. B.Schrank, Sicherheitsgrad '0'.

Lies mal im § 36 WaffG - Aufbewahrung von Waffen oder Munition - nach.

Hat rein gar nichts damit zu tun, da Dienstwaffe und nicht Privatwaffe.

0
@Reservist

@Reservist

auch Dienstwaffen müssen entsprechend §36 WaffG aufbewahrt werden, wenn sie mit nach Hause genommen werden...

0

Das beantwortet nicht meine Frage. Die Polizisten können ja zu Hause einen Waffenschrank haben.

0
@kokanostra

Da manche Polizisten die waffe heim nehmen dürfen und andere sie auf der Diuenststelle lassen müssen, kann die Antwort nicht anders lauten.

0

Das hängt von den jeweiligen Dienstvorschriften ab, aber - prinzipiell ja.

Ja, dürfen sie, wenn sie einen Panzerschrank und einen gültigen Waffenschein besitzen. Ich habe das bei einem Polizisten nachgefragt.

Für die Dienstwaffe benötigen Polizeibeamte keinen Waffenschein. Ein Waffenschein o. eine Waffenbesitzkarte sind nur notwendig, wenn sie private Waffen erwerben/besitzen wollen.

0
@kokanostra

n Waffenschein für Zivilisten haben sie nicht, aber sie haben ne Erlaubnis zum FÜhren der Waffe.

Als ich noch beim Bund war stand aufm Dienstausweis auch "Ist zum Führen von Schusswaffen in dienstlichem Auftrag berechtigt"

0
@kokanostra

Richtig. Im Dienstausweis steht "...ist zum Führen der Dienstwaffen berechtigt."

Diese Erlaubnis gilt sowohl im Dienst als auch außerhalb.

0

Was möchtest Du wissen?