Dürfen Mopeds auch auf dem Fahrradweg fahren?

4 Antworten

Mofas sind Fahrräder mit Hilfsmotor. Mo-Fa = Motorfahrrad. Diese dürfen auf Radwegen fahren, wenn diese speziell durch ein Schild dafür gekennzeichnet sind. Mopeds und alles was darüber hinausgeht dürfen den Radweg grundsätzlich nicht benutzen.

Mopeds und Mofas dürfen nicht auf dem Radweg fahren, es sei denn, es ist durch ein Zusatzschild erlaubt, was aber relativ selten ist, das Mofa wird durch Treten vorangetrieben oder außerhalb geschlossener Ortschaften. Letzteres ist in dem §2 STVO geregelt: "Das gilt auch für Mofas, die durch Treten fortbewegt werden. Außerhalb geschlossener Ortschaften dürfen Mofas Radwege benutzen."

ERGÄNZUNG: Das Zitat "Das gilt auch für Mofas" bezieht sich auf die Ausnahmeregelungen für den Radweg.

0

Nein, es sei denn es gibt ein Schild, auf dem es ausdrücklich erlaubt ist.

Was möchtest Du wissen?