Dürfen lehrer handys abnehmen wenn sie zb klingeln oder generell?

...komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Dafür gibt es keine Gesetze. Das gebietet der Anstand, dass das Handy aus ist während des Unterrichts (zumindest aber lautlos). Der Lehrer darf Dir das Handy abnehmen, muss Dir aber nach dem Unterricht zurückgeben.

in der schulordnung steht das eltern es im lehrerzimmer abholen müssen :( ..

0

Zum 2. Teil deiner Frage, ob es "generell" weggenommen werden darf:

Ich denke bzw. kenne es nur so, dass ein ausgeschaltetes Handy, das sich in der Schultasche befindet, nicht weggenommen werden darf.

Wenn es klingelt ist es aber kaum ausgeschaltet und wenn der Schüler es in der Hand herum schleppt, was ja nichts neues wäre, steckt es nicht in der Tasche.

1
@YK1972

Zitat: " wenn sie zb klingeln oder generell" - wenn sie klingeln, ja! "Generell" - also auch wenn sie ausgeschaltet sind und folglich nicht klingeln können - nein.

0

Das Gesetz ist eure Schulordnung.

Gegenfrage: Dürft ihr im Unterricht oder in der Schule generell euer Handy benutzen?

Nein, im Gegenteil, es gibt ein Gesetz, das ihnen das erlaubt. Nämlich das Gesetz deines Bundeslandes, das die schulischen Dinge regelt.

Wenn du unbedingt §§ willst: In Bayern: Art. 56 Abs. 5 BayEUG.

Falls du aus einem anderen Bundesland kommst, musst du es dir ergooglen, wenn es dich wirklich interessiert.

Wenn an eurer Schule Handys verboten sind, also im Unterricht aus und in der Tasche sein sollten, dann kann der Lehrer das Handy abnehmen. Solche Dinge stehen in der Schulordnung.

Wenn,bei mir in der Schule ein Handy klingelt muss der Besitzer des Handy's ein Kuchen für die Klasse ausgeben :-)

MFG Leonie :))

Ja, dürfen sie. Handys sind im Unterricht verboten, es sei denn, dem Lehrer ist das egal.

Lies mal deine Schulordnung durch, da steht das mit Sicherheit drin.

Ja, laut Schulordnung dürfen sie.

Das dürfen Lehrer. Stelle dir vor, von jedem würde das Handy klingeln, was soll aus dem Unterricht werden? Ein Handy hat im Unterricht nichts verloren.

Das musst du in euren Schulregeln nachlesen

ja das ist seine Pflicht

Was möchtest Du wissen?