Dürfen Kinder4wagen den Weg ins Treppenhaus versperren?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Grundsätzlich ist das Treppenhaus wie auch schon vom Vorredner geschrieben als Fluchtweg freizuhalten. Bitte liebe Mamas und Papas Sicherheit geht vor und der Weg in den Keller ist soweit nicht. MfG

Wie ich hier gelernt habe, dürfen sie nicht. Das Treppenhaus ist als Fluchtweg freizuhalten.

ja nur kinder3wagen ist verboten §284BGB absatz 4-9

Bauzer04 23.12.2008, 11:12

okay dann weiß ich Bescheid und werde mich mal an meinen Vermieter wenden.

0

Nein, das dürfen sie nicht. Sie dürfen im Treppenhaus nur stehen, wenn sie nicht behindern.

Was möchtest Du wissen?