Dürfen Kinder Akus laden?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nein, natürlich nicht!

§ 8, Absatz 3, Akkugesetz:

"Kinder dürfen keine Akkus laden"

Gamer2707 08.07.2017, 09:23

bist du dumm

0
franz48 08.07.2017, 12:11
@Gamer2707

Warum beleidigst du ihn? Die Antwort ist zumindest intelligenter als die Frage....

1

Aber natürlich. Gefahren gibts es überall. Auch beim Betrieb eines CD-Players.

Was verstehst du unter Kinder? Meine 10 jährigen Söhne konnten das alleine in dem Alter. Sie brauchten viele Akkus für ihre Modelle. Sie wurden zur Sicherheit aber auch beaufsichtigt.

Ja, dafür sind die Akkus ausgelegt (normalerweise kann nichts passieren). Leider wird der Markt mit Billigware aus China überschwemmt, für die man beinahe einen Waffenschein benötigt. Da kann immer etwas passieren, wenn man nicht aufpaßt.


Ist nicht verboten zumindest

Solange es keine LiPo akkus sind, sollten sie das problemlos hin bekommen nach einer kurzen einweisung

Was spricht dagegen. Davon geht keine Gefahr aus

Was möchtest Du wissen?