Dürfen gemeinnützige Organisationen anderen gemeinnützigen Organisationen Spenden zukommen lassen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Bei Greenpeace handelt es isch um eine gemeinnützige Einrichtung im Sinne von § 52 Abgabenordnung. Sie ist von der Körperschaftsteuer/Gewerbesteuer befreit und zahlt daher keine Steuern, wo etwas "abzusetzen" wäre.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein, das ist nicht erlaubt

wenn du einer Organisation spendest, gehst du davon aus, das sie die Spende auch für den vorgesehenen Zweck verwenden. Daher dürfen sie sie nicht weiterspenden, es ist sogar die Frage, ob sie von den Spendengeldern die Verwaltungskosten abdecken dürfen.

ausserdem werden diese Einnahmen von gemeinnützigen Unternehmen sowieso anders steuerlich beachtet, damit da nicht soviele Steuern anfallen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?