Dürfen Gebühren erhoben werden, wenn die Feuerstättenschau keine Mängel ergeben hat?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

das ist vorschrift du must bezahlwen wen es der Bezirksschorni durchgeführt hat wen du eine neue Feuerstätte einbauen möchtest wird dieses dokument herrangezogen also sorgfältig aufbewahren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Den TÜV beim Auto mußt Du ja auch bezahlen, auch wenn keine Mängel festgestellt wurden.

Die Feuerstättenschau ist eine Pflicht und Du bezahlst die Dienstleistung hierfür. Unerheblich, ob Mängel festgestellt werden oder nicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von wurzlsepp668
25.09.2016, 11:53

sehr guter Vergleich mit dem Tüv ...

0
Kommentar von preguntamos
25.09.2016, 12:59

Danke für den Hinweis, aber zumindest unterliegen die TÜV-Gebühren nicht der Mehrwertsteuer.

0

der schornsteinfeger muß doch für seine tätigkeit bezahlt werden !!   wenn er mängel gefunden hätte wäre es noch teurer für dich geworden

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§ 20 SchfHwG; du musst bezahlen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?