Dürfen fussballprofis mir (ehe)ring spielen?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Laut Regelwerk ist das Tragen von Schmuck verboten. Jeglicher Schmuck ist vor Spielbeginn abzulegen. Tapen bzw. abkleben ist nicht gestattet. Das gilt auch für Eheringe. (DFB-Regelwerk: Regel 4- "Ausrüstung der Spieler"). 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Verboten, da man 1. sich selber und 2. andere gefährden könnte. Gleiches gilt für Armbänder, Ketten, Ohrringe etc.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich hab sie noch nie mit ringe gesehen 

Vielleicht hat er vergessen ihn abzunehmen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein nach Regel 4 ist kein Schmuck erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Darf er dran lassen.
Da kann sich ja auch kein Gegenspieler festhalten und man hat dadurch keine Vorteile/Nachteile.

Bei der Olympiade, habe ich sogar Leichtathleten gesehen, die mit Ketten gesprintet sind.

Die amerikanischen Staffelläuferinnen zumindest...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?