Dürfen entschuldigte Fehltage im Abschlusszeugnis stehen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

In Abschlusszeugnissen werden weder Fehlzeiten noch Bemerkungen oder Noten über das Arbeits- und Sozialverhalten aufgeführt.

Verordnung des Kultusministeriums Baden Württemberg über die Notenbildung (Notenbildungsverordnung NVO) § 6 Abs. 4

http://www.landesrecht-bw.de/jportal/?quelle=jlink&query=NotBildV+BW&max=true&aiz=true

Gleichlautende Regelungen gibt es in allen anderen Bundesländern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Eine Kurze Suche bei Goggle mit deinem Bundesland und "zeugnisse an allgemein bildenden Schulen" liefert dir die betreffenden Erlasse.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Soweit ich weiß nur unentschuldigte. Bei meinem Zeugnis steht sogar ausdrücklich "Unentschuldigte Fehltage: 0". Wenn die Lehrer es nicht genau wissen, würde ich erst den Klassenlehrer fragen, im Zweifelsfall den Rektor

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von lastgasp
27.12.2015, 01:18

Leider falsch geraten. Welchen Gebrauchswert hat eine geratene Antwort?

1

nei nur unentschuldigte

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?