Dürfen Eltern von ihren minderjährigen Töchtern die Sparbücher plündern?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Hallo, nein, das dürfen sie nicht. Das ist genauso Diebstahl wie wenn Kinder ihre Eltern beklauen!

LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nachdem die Eltern auch die Vermögenssorge innehaben: Ja - mit Ausnahmen (vgl. § 1638 BGB).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was heisst plündern? Es kommt darauf an, wofür das Geld verwendet wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie dürfen schon, es ist aber nicht richtig und ein starker Vertrauensbruch.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, nur bedingt. Wenn das Geld selbst erarbeitet ist dann dürfen sie nur unter besonderen Umständen daraufzugreifen so weit ich weiß

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nur wenn sie vorher besprechen und sie geld probleme haben und keine andere lösung aufzufinden ist heisst für notfälle ja würd ich sagen da es ja bestimmt derren geld vorher war?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, dürfen sie nicht. Da gab's erst kürzlich ein Urteil, suche es bitte über Google selbst im Net.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja wenn sie dort als Verfügungsberechtigte eingetragen sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja aber kein Gesetz ohne Ausnahme

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?