Dürfen die eltern Kameras in meinem Zimmer aufstellen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn sie die Kamera aufstellen damit du sie nach deinen Vorstellungen nutzen kannst dann dürfen deine Eltern die Kamera natürlich aufstellen. 

Wenn sie die Kamera aufstellen um dich zu beobachten dürfen sie sie nicht aufstellen. Das ist unter Umstanden sogar eine Straftat ( §201a StGB) 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

nein, das darf dein Vater laut BGB § 1631 Abs. 2 nicht. Auch würde er BGB § 1626 Abs. 2 nur bedingt Folge leisten.

Wenn du dein Problem gleich zu den Vereinten Nationen tragen möchtest: Artikel 16 der UN-Kinderrechtskonvention.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Bahaa116
02.07.2017, 13:18

Danke sehr :)

0

hat er ein grund dafür. das was dein vater vorhat, ist äussert bedenklich, das zeugt nicht von vertrauen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Bahaa116
02.07.2017, 12:35

Sie gehen 8 tage in ein anderes Land und wollen nicht dass mein freund bei mir übernachtet

0

Was möchtest Du wissen?