dürfen die den Laptop einfach so einbehalten?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn nicht vereinbart wurde, dass die Erstellung des Kostenvoranschlags zu vergüten ist, so ist er gem. § 632 (3) BGB im Zweifel nicht zu vergüten, so dass ein Pfandrechtnoder ein sonstiges Zurückbehaltungsrecht nicht in Betracht kommt.

wenn du nen kostenvoranschlag gemacht hast, hast du doch vorher gewusst, wie teuer das wird?

Breaker010 02.07.2013, 13:26

Nein eben nicht.

0

Was möchtest Du wissen?