Dürfen Cousine und Cousin in Deutschland zusammen sein?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Deutsches Eherecht→ Hauptartikel: Eheverbot: Deutsche Vorschriften

Das Bürgerliche Gesetzbuch (BGB) erlaubt Ehen zwischen Cousins und Cousinen aller Verwandtschaftsgrade – verboten sind nur Ehen zwischen Blutsverwandten gerader Linie (Elternteil→Kind, Großelternteil→Enkelkind) und zwischen Geschwistern. 

Der § 1307 Verwandtschaft legt fest: „Eine Ehe darf nicht geschlossen werden zwischen Verwandten in gerader Linie sowie zwischen vollbürtigen und halbbürtigen Geschwistern. Dies gilt auch, wenn das Verwandtschaftsverhältnis durch Annahme als Kind erloschen ist“ (Adoption).

 Der § 1589 Verwandtschaft erklärt die Linie: „Personen, deren eine von der anderen abstammt, sind in gerader Linie verwandt. Personen, die nicht in gerader Linie verwandt sind, aber von derselben dritten Person abstammen, sind in der Seitenlinie verwandt. Der Grad der Verwandtschaft bestimmt sich nach der Zahl der sie vermittelnden Geburten.“HeiratspraxisEine Ehe, die entgegen dem Verbot geschlossen wurde, ist zwar wirksam, aber anfechtbar (§ 1314 Aufhebungsgründe).


Katholisches Eherecht→ Hauptartikel: Eherecht der katholischen Kirche: EhehindernisseFür nahe Blutsverwandte bis zu Cousins und Cousinen 1. Grades ist Eheschließung von der katholischen Kirche verboten (1091 Codex Iuris Canonici). 

Für bestimmte Verwandtschaftsgrade von Cousin–Cousine kann das Verbot durch eine Sondergenehmigung der Kirche aufgehoben werden (siehe Ehehindernis im kanonischen Recht). Bis 1917 verbot die katholische Kirche Ehen bis einschließlich Cousins und Cousinen im 3. Grad.

Also: Ja sie dürfen laut Gesetz

----> Quelle Wikipedia

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die sind ja über verschiedene Ecken "verwandt".

Also eigentlich gar nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Raylobeen
08.02.2016, 20:29

Ergo es ist erlaubt

0

Dürfen sogar heiraten :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie dürfen sogar heiraten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie dürfen zusammen sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein eigentlich net weil es so zur "inzucht" kommen kann und die kinder dann meist eine behinderung haben ABER GANZ SICHER BIN ICH MIR NICHT !!!😶😶😶

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie dürfen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?