Dürfen bka Beamte (personenschützer) auch Zivil eine Waffe tragen?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo HannesHorn1337,

um Deine Frage zu beantworten muss man mal in den folgenden Paragraphen des Waffengesetzes schaun:


 § 55 Waffengesetz - Ausnahmen für obersteBundes und Landesbehörden, Bundeswehr,Polizei und Zollverwaltung, erheblich gefährdete Hoheitsträger sowieBedienstete anderer Staaten

(1) DiesesGesetz ist, wenn es nicht ausdrücklich etwas anderes bestimmt, nicht anzuwenden auf

 1. die obersten Bundes” und Landesbehörden und die Deutsche Bundesbank,

 2. dieBundeswehr und die in der Bundesrepublik Deutschland stationierten ausländischen Streitkräfte,

 3. die Polizeien des Bundes und der Länder,

 4. die Zollverwaltung 

und deren Bedienstete, soweit sie dienstlich tätig werden. Bei Polizeibediensteten undbei Bediensteten der Zollverwaltung mit Vollzugsaufgaben gilt dies, soweit siedurch Dienstvorschriften hierzu ermächtigt sind, auch für den Besitz überdienstlich zugelassene Waffen oder Munition und für das Führen dieser Waffenaußerhalb des Dienstes.


Den vollständigen Paragraphen findest Du unter folgendem Link:

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__55.html

Das bedeutet also in Kurzform:

Jeder Polizeibeamte darf insoweit ihn seine Dienstvorschrift dazu ermächtigt (das ist im Grunde genommen bei allen voll ausgebildeten Polizeibeamten der Fall und gilt nur nicht für Dienstanfänger in der Ausbildung) seine Waffe auch privat führen. Das gilt auf Deine Frage bezogen auch für die Polizeibeamten des BKA die als Personenschützer ihren Dienst versehen.

Schöne Grüße                          

TheGrow

freede 04.03.2015, 06:43

So ist es! DH!

0

klar wenn sie die Ausbildung und die Berechtigung dazu haben

wenn sie die erlaubnis haben eine waffe in der öffentlichkeit zu tragen dürfen sie das natürlich


Klar, Polizeibeamte dürfen auch ihre Waffen Zivil führen auch in der Freizeit, zumindest ihre Pistole.

Nein, jedenfalls keine Schusswaffen oder nur mit Erlaubnis 

stinkertum 02.03.2015, 16:39

Die haben sie automatisch nach Abschluss ihrer Polizeiausbildung.

0

Was möchtest Du wissen?