Druckgeräterichtlinie?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Die Antwort auf diese Frage findest du in der RL2014/68/EU (ehem. 97/23/EG) selbst. Nach Anhang II (Konformitätsbewertungsverfahren) liegst du mit diesen Angaben (Wasserstoff - Gas Fluidgruppe 1), also Diagramm 7, bei einer Rohrleitung nach Art. 4, Abs. 3 (ehem. Art. 3, Absatz 3).

Du musst hier lediglich die allgemeinen Sicherheitsanforderung nach Anhang 1 erfüllen. Prüfdruck Faktor 1,43.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?