Dringend, wie kann ich wieder normal essen?! Fluoxetin Beta<

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Was du mit den Tabletten machen sollst weiss ich nicht,wenn du dir sicher bist, dass dir die Dinger nicht gut tun, lass sie weg. Vielleicht hilft dir das. 1Banane,1 Eigelb, Vanillezucker und Eiswürfel in den Mixer und mit Milch auffüllen. Mit einem Strohalm trinken.Das wird meist gut vertragen. Etwas Bündnerfleisch zwischendurch kann man gut essen und liegt nicht im Magen auf und du kannst es in ganz kleinen Stücken zu dir nehmen. Mache ich immer, wenn ich krank bin. Cola finde ich sehr gut. Gute Besserung!

Liebe(r) Kathy0905,

tendenziell ist natürlich leichte Kost zu empfehlen, d. h. alles, was nicht zu "schwer" im Magen liegt.

Bevor Sie das Medikament einfach so absetzen, empfehle ich Ihnen, den psychiatrischen Bereitschaftsdienst aufzusuchen. Dieser ist heute und übers Wochenende in Vertretung für die niedergelassenen Ärzte erreichbar (rund um die Uhr). Wenn Sie jetzt dort anrufen, können Sie sicherlich heute Vormittag dort noch vorbeigehen und mit dem diensthabenden Arzt sprechen. Eventuell ist eine Dosisanpassung nötig, ansonsten können Sie mit dem Arzt auch besprechen, ob man Fluoxetin besser absetzt (er wird Ihnen dann sagen, wie es abzusetzen ist).

Die Telefonnummer/Adresse des psychiatrischen Bereitschaftsdienstes findet man in der Regel in lokalen Tageszeitungen und Wochenblättern oder in den Amtsblättern der Städte und Gemeinden (oder einfach mal danach googeln).

Viele Grüsse, gute Besserung und natürlich auch guten Rutsch! :)

Kathy0905 31.12.2010, 09:23

Danke

0

WTF!

Kathy das ist sehr gefährlich was du da hast.

Nimm diese Tabletten auf keinen Fall weiter! So wie du es beschreibst, kann es nur eine Nebenwirkung der Tabletten sein.

Riesen Hunger - aber nichts essen können< hallo? Was ist das für ein Arzt?

Und wenn du 1,75m groß und 56kg schwer/leicht bist/warst dann wird der Arzt dir das doch angesehen haben oO!

Wichtig ist jetzt: Essen! Aber nicht eine große Mahlzeit sondern viele kleine Mahlzeiten.

Iss ganz viel Obst, Gemüse vielleicht auch ein Brot.

Iss deine Bananen alle auf< egal! Iss die Gurken und die Sharonfrüchte.

Du musst deinen Magen an das Essen gewöhnen< iss den ganzen Tag hör nicht auf! Iss nur das was die schmeckt und wozu du Lust hast.

Von mir aus knabber Salzstangen oder Chips aber iss< und trink dabei sehr viel Wasser! Wasser ist gut!

Meine Mutter hatte das mal so wie du beschreibst und ist irgendwann einfach zusammengeklappt und wurde dann künstlich ernährt< nicht schön! Ehrlich!

Iss alles was du finden kannst und was du gerne isst< ganz langsam.. immer ein bisschen mehr heute.

Lass es dir schmecken,liebe Kathy.

Alles Gute! ♥

Hey ich glaube, wenn du so auf die Tabletten reagierst sind sie absolut nicht gut für dich!

Ich weiß nicht ob du sie einfach so absetzen darfst, aber wenn ich solche "nebenwirkungen" hätte, würde ich aufhören sie zu nehmen.

sie mal dein Körper zeigt dir doch damit, dass er mit dieser Chemie nicht klar kommt und gibt dir eindeutige Hilfe-rufe!

Kathy0905 31.12.2010, 09:20

Ich habe auch ehrlich Angst diese Tabletten weiter zu nehmen.

Mir hat jemand im letzten Beitrag geschrieben, das dieses Mittel in den USA bei jungen Mädchen angewendet wird um abzunehmen. Weil man bekommt erst Hunger, aber dann nimmt man rapide davon ab.

Und ich hab wirklich sehr hart für meine Kilos gekämpft.. und jetzt innerhalb von so kurzer Zeit sind 6kg weg.

Ich fühle mich Kopfmäßig wie betrunken.. ich schwanke.. und sehe schlecht und bin schwach.

0
Kammili 31.12.2010, 09:27
@Kathy0905

Ok, dass kommt bestimmt von der rapiden Gewichtsabnahme und dem Untergewicht. Der Kreislauf läuft ja auf weniger als die Sparflamme.

Ich kann nicht verstehen, warum die Ärzte dir nicht richtig helfen und dir son schrott aufschreiben!

0
Kathy0905 31.12.2010, 09:34
@Kammili

Er hat mir nach meinem Gespräch gesagt, dass er während ich von meinen PRoblemen erzählte.. immer wieder an dieses Medikament denken musste.. und davon überzeugt sei.. das es mir helfen würde.

Habe ihm aber auch gesagt, das ich momentan eine schwere Blasenentzündung habe (was jetzt im Moment eine leichte Nierenbeckenentzündung ist) und das ich sehr sehr starkes Untergewicht habe.. ich bin 1,75m groß und wiege jetzt nach dem Medikament 50kg! Vor 2-3 Tagen waren es noch 56kg ;(

0
Kammili 31.12.2010, 10:56
@Kathy0905

wahnsinn!! Trink bloss keinen Alkohol!!! Vielleicht solltest du lieber zu einem Arzt mit Notdienst fahren! Du kannst in eine art Koma fallen, wie man das nennt weiß ich nicht, aber ich habe schon sehr oft davon gehört!

Bitte fahr/geh oder besser noch lass dich fahren zu einem Arzt! Heute noch!

0

Am besten Obst wie Äpfel und so

Kathy0905 31.12.2010, 09:26

Ich habe Bananen und es ist so ziemlich das einzigste was ich essen kann im Moment.

Danke, meinst du ich kann mehr als eine essen am Tag? Ich mach einfach mal, im Moment ist mir nur wichtig was im Magen zu haben.

0
Robin94 31.12.2010, 10:14
@Kathy0905

Iss am besten alle! Sie liefern dir viel Energie!

Sie sind nur sehr schwer verdaulich und führen bei großen Mengen zu Verstopfungen.

Aber wenn du heute eine gegessen hast< ist nichts gegen 1 oder noch 2 einzuwenden< wenn es dir gut tut :)

0

Oh weh, das klingt ja alles andere als schön.

Vielleicht wäre es ja bis Montag eine Option, dass Du Dir in einer Apotheke flüssige Aufbaunahrung besorgst, die ist reich an Kalorien und muss nicht gekaut werden.

Wenn nicht mal das möglich ist, würde ich an Deiner Stelle die Tabletten schlicht und einfach weglassen, ein Spiegel hat sich nach dieser kurzen Einnahmezeit ohnehin noch nicht gebildet.

Natürlich musst Du am Montag sofort Deinen Arzt aufsuchen, es gibt Unmengen von ähnlichen Präparaten ähnlicher Art und sicher treten nicht bei allen solche Nebenwirkungen auf.

Kathy0905 31.12.2010, 09:24

flüssige Aufbaunahrung< ok!

Ich muss auf jeden Fall irgendwie wieder an Kraft gewinnen.

Habe schon eine Banane und einen Pudding gegessen und trinke jetzt Cola weil ich hoffe das es meinen Kreislauf stabilisiert.

0
AllesKnower 31.12.2010, 09:28
@Kathy0905

Die gibt es in der Apotheke, ist aber leider nicht ganz billig, für drei Tage mag es aber gehen.

Insgesamt würde ich mich aber soweit aus dem Fenster lehnen wollen, fast zu empfehlen, das Medikament einfach abzusetzen, etwas anderes macht der Arzt am Montag auch zunächst nicht.

Gute Besserung

0
Kammili 31.12.2010, 09:28
@Kathy0905

nun.. cola kann es verschlimmern! Wegen dem Koffein! Dann zitterst du nochmehr. Das wäre als wenn man einem ausgebrannten ausgeleierten Motor Düsenjettreibstoff einflöst! Kannst dir ja vorstellen wie sowas ausgeht.

0
Kathy0905 31.12.2010, 09:36
@Kammili

Hm ja.. ok.. dann trink ich jetzt Mineralwasser ^^

Ich versuchs gerade mit Banenen.. hab auch Scharon und Gurke.. ich ess jetzt einfach mal das was ich so finde und trinke Vitamin C.

Ich will nicht mehr.. ich hab so hart gearbeitet überhaupt an Gewicht zuzunehmen..

0
AllesKnower 31.12.2010, 09:40
@Kathy0905

Was spricht denn aus Deiner Sicht dagegen, die Pillen einfach abzusetzen ?

0
Kathy0905 31.12.2010, 10:00
@AllesKnower

Nichts< weil ich genau weiß das ich mich bestimmt sehr viel besser fühle und essen kann, wenn ich sie heute nicht nehme.. und auch die nächsten Tage nicht.

0
AllesKnower 31.12.2010, 10:06
@Kathy0905

Dann lass das Medikament weg und besprich den Fall am Montag mit Deinem Arzt !

0
Robin94 31.12.2010, 10:12
@AllesKnower

Ich würde mit dem Arzt kein Wort mehr sprechen! Kurfuscher! Sowas kann echt böse enden<

Entweder fehlt hier die nötige Ahnung oder er hatte kein Bock< >:-(

Lass die scheiß Tabletten weg und fang an wieder zu essen< einfach essen was dir schmeckt von jedem ein bisschen< irgendwann kommt der apettit von alleine wieder.

0
cyracus 02.01.2011, 00:32
@Robin94

@Robin94, ich fand es schon bei Kathy0905's erster Frage

Fluoxetin gegen Eifersucht? :/

äußerst merkwürdig, dass offenbar superheftige Tabletten gegeben wurden, um damit Eifersuchtsgefühle vorerst oder vorübergehend oder überhaupt zu behandeln.

Ich tippe auch mehr auf "keine Ahnung" und/oder "keinen Bock".

.

@Kathy0905, bitte sorge gut für Dich. - Falls Du die Tabletten nicht weglassen magst (hm, ich hätt die eh nicht genommen), dann hole Dir unbedingt eine "zweite Meinung" von einem anderen Arzt ein.

0

Was möchtest Du wissen?