Driften auf öffentlichen Straßen verboten?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Das kommt darauf an, ob jemand belästigt oder gefährdet wird, ob es Lärm erzeugt oder nicht. § 1 StVO paßt eigentlich immer, aber von http://de.wikipedia.org/wiki/Unn%C3%BCtzes_Hin-_und_Herfahren hat vermutlich noch nie jemand etwas gehört. Und das paßt bei "Spaßfahrten" eigentlich auch fast immer.

geldstrafe wenn nicht sogar freiheitsentzug, da du, laut gesetz die Kontrolle über dein fahrzeug verlierst oder verlieren kannst!, zudem erregung öffentlichen ergernisses und gefährung anderer! aber wenn dich keiner sieht kanns dir ja egal sein ;) ich drifte auch wo geht (mit quad :D)

abibremer 01.09.2013, 14:03

Ärgernis!!!

0

Das kommt darauf an, ob jemand belästigt oder gefährdet wird, ob es Lärm erzeugt oder nicht. § 1 StVO paßt eigentlich immer, aber von

Ja es ist verboten..

Wahrscheinlich gefährdung der Anderen undso ;P

wenn du jemanden belästigst oder sörst strafbar kann mit punkte oder geld rechnen

Was möchtest Du wissen?