Diskobesuch unter 18 bis 2 Uhr, geht das?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Wenn Du noch minderjährig, also unter 18 Jahren alt bist, dann darfst Du nur in Begleitung einer erwachsenen Begleitperson so lange in einer Disko bleiben.

Wenn es dann zu einer polizeilichen Kontrolle kommt, wird der Disko-Besitzer Ärger mit der Polizei bekommen. Du wirst von der Polizei aus der Diskothek geholt und zur Wache gebracht. Von dort aus dürfen dann Deine Eltern Dich abholen.

ok, danke von der diskothek wird man darüber aber auch nicht informiert

0

Wenn Du noch minderjährig, also unter 18 Jahren alt bist, dann darfst Du nur in Begleitung einer erwachsenen Begleitperson so lange in einer Disko bleiben.

NEIN. Definitiv nicht. In einer Disco auch mit einer Begleitperson nicht.

Mit Eltern (!) geht in einem Restaurant o.ä,, Nachtclubs o.ä. sind aber dann ab 24 Uhr TABU

0

Nein, ist es nicht. Personen unter 18 ist die Disco ohne Begleitperson nur bis 0.00 erlaubt. § 5 (1) JuSchG.

Jugendliche unter 16 Jahren dürfen eine Diskothek nur besuchen, wenn sie in Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person sind. Ist die Ta n z v e r a n s t a l - tung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe organisiert, dürfen sich Kinder unter 14 Jahren bis 22 Uhr dort aufhalten, Jugendliche (ab 14 und unter 18 Jahren) dürfen bis 24 Uhr bleiben.

welche disco is das---ich geh auch dahin nein is nich erlaubt unter 18 darfs du bis 24 uhr

welche disco meinst du?

0
@hu141

ich meinte das allgemein in köln rudolplatz die ringe is dasso

0

nein.., aber es gibt Ausnahmen (Privatdisco, Disco im Hotel...)

ich bin aber unter 18

0

Nein !! Unter 18 ist 22 Uhr Ende im Gelände....

Falsch. Für die ab 16 bis 18 ist erst ab Mitternacht schluss.

0

Nicht ganz richtig mit 16 darf man bis 24Uhr draußen bleiben!

0
@Meandros

Falsch!

Mit 16 darfst du solange draußen bleiben wie deine Eltern das erlauben, du darfst dich nur nicht in Kneipen und Discos aufhalten.

0

Was möchtest Du wissen?