Disco ab 16?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Kommt auf die Disco an. Ist die Disco ein Raucherclub? Dann kommst du erst mit 18 rein. Ansonsten gilt mit 16 darfst du bis 24Uhr in der Disco bleiben, in vielen Discos wird der Perso eingesammelt wenn du unter 18 bist und wenn du dann länger bleibst holen die dich aus der Disco raus, ansonsten holts du um 24Uhr den Ausweis ab und gehst. Übrigens ich bin 20 und mein Personalausweis wird IMMER kontrolliert, gibt aber bestimmt auch Türsteher die ihren Job nicht so ernst nehmen..

Wenn sie dich reinlassen, darfst du in jede Disco. Aber um 22.00 Uhr ist Zapfenstreich.Ansonsten macht der Disco Betreiber sich strafbar.(Jugendschutzgesetz)

24Uhr ^^

0
@RedLeaf

jaaaa du hast recht ! Hab die falsche Zahl getippt ! Hab´es zu spät gemerkt

0
@Fishinline

Seit wann denn das? Man darf doch mit 16 bis 24Uhr weg bleiben..Ich kenne das auch in allen Kölner Discos so die 16Jährige rein lassen, das die bis 0Uhr da bleiben lassen.

0
@Pauli1965

@Fishinline Jugendschutzgesetz: Tanzveranstaltungen (§ 5 Abs. 1-3) z.B. Disco

Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ist Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person verboten. Jugendliche ab 16 Jahren können bis 24 Uhr in der Diskothek bleiben.

Ausnahmen gelten für Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe, für künstlerische Betätigung oder Brauchtumspflege. So können sich beispielsweise Kinder unter 14 Jahren bis 22 Uhr und Jugendliche unter 16 Jahren bis 24 Uhr bei einem Vereinsfest oder auf einer Disco einer Jugendeinrichtung oder eines Jugendverbandes aufhalten.

@Pauli1965 ^^ Bin eine kleine Besserwisserin xD

0
@RedLeaf

Nein, wenn du Recht hast hast du recht, hab da kein Problem mit.Lasse mich auch gern mal eines Besseren belehren.

0

Also ich wurde mit 16 immer um 12 Uhr rausgeschmissen, nicht um 22 Uhr. Ausweis musst du zeigen, ja Hier gibt es allerdings ne Discothek, da kannst du auch so lange bleiebn du willst, so lange du die einverständiserklärung + Perso von einer deiner Erziehungsberechtigten hast und eine volljährige Person dabei hast, die für dich die Vollmacht übernimmt.

Was möchtest Du wissen?