Die 4. Klassen fahren mit einem Bus auf Exkursion. Wenn alle 50 Plätze besetzt sind, zahlt jeder Teilnehmer 8€. Wie viel kostet die Fahrt pro Teilnehmer,....?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

8 Euro, ne? 40 Kinder und 10 Lehrer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist eine Rechenaufgabe für die 4. Klasse und die kannst du nicht selber lösen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

(50*8)/40 - die Klammern kannst du weglassen, sind nur zum verdeutlichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hans0704
04.06.2016, 16:54

Danke

0
Kommentar von Nemo75
04.06.2016, 16:59

Ich weiß nicht aber in der Aufgabe stehen 50 Personen 

Der Fragesteller hat was mit 40 Schüler und Schülerinnen reingeschrieben. 

Entweder er hat sich vertippt oder die ganze Rechenaufgabe ist gar nicht angezeigt 

0
Kommentar von Schaco
04.06.2016, 17:01

In meinen Augen ist die Aufgabenstellung klar. Wenn alle Plätze besetzt sind kostet es 400€ (50*8). Wenn nicht alle Plätze besetzt sind kostet es ja trotzdem 400€ - das wären bei 40 Personen jeweils 10€. Deshalb: 50*8/40=10

0

Das ist natürlich schon eine extrem schwierige Rechenaufgabe.

Für 50 Personen zu je € 8,- kostet die Fahrt insgesamt 50 * 8 = € 400,-.

Wenn nur 40 Schülerinnen und Schüler mitfahren, müssen die 40 Schülerinnen und Schülerinnen den Betrag von € 400,- aufbringen.

40 Leute und € 400,-, wieivel entfällt da auf einen?



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn ich richtig gerechtnet habe 10€ pro Person wenn 40 Schüler mitfahren ^^

50Plätze x 8€ = 400€
400€ : 40 Schüler = 10€

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

50 Schüler * 8€ = 400€

Der Bus kostet immer gleich viel, egal wie viele Leute drinsitzen.

also: 400€ : 40 Schüler = 10€ pro Schüler.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du rechnest 8*50=400 und dann 400/40 =10

So zahlen 40 Schüler den Preis für 50. Also 10€ pro Person. Zumindest verstehe ich die Aufgabe so.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von rudelmoinmoin
04.06.2016, 17:33

das Denkvermögen wird hiermit aber nicht gefördert !

0

.... Wenn ich mir die Antworten so ansehe, das ist doch ganz einfach. 

  • 8 x 50 = 400€

Weil, wie beschrieben wird sind alle Plätze belegt, somit denke ich werden die ja wohl auch die 4klassen meinen, mit den 50 Plätzen. So, wenn ein Platz 8€ kostet, werden 50 ja wohl 400€ kosten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Nemo75
04.06.2016, 17:00

Das ist die Frage?

Pro Teilnehmer wird gefragt nicht alle zusammen 

0

Was möchtest Du wissen?