diazepamtropfen schlecht geworden? umtausch apotheke oder brauch ich neues rezept

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Geh morgen zunächst einmal in die Apotheke und erkundige Dich,ob Du sie noch nehmen kannst,was ich aber nicht so recht glaube.Ein Umtausch ist auf jeden Fall Möglich,weil solche Tropfen in der Regel über 2 Jahre Haltbar sind.....

user2431 19.10.2012, 00:23

Ich glaube das mit dem Umtausch nicht. Das sind Arzneimittel die in immer gleicher Qualität Originalverschweisst ausgehändigt werden.

Ausserdem ist es ein Beruhigungsmittel, welches es nur auf Rezept gibt. Wenn sie die austauschen würden würde es jeder so machen. Eine Flasche holen, entleeren, was anderes rein und neue holen. Diazepam ist ja auch ein Suchtmittel, das darf man dabei nicht vergessen.

0
panzner 19.10.2012, 00:49
@user2431

Ich nehme seit 20 Jahren Diazepam,früher hießen sie noch Valium.Auch ich hatte einmal Tropfen,mit dem gleichen Problem und bei mir wurde es Umgetauscht.Womöglich liegt es an der Kulanz des Apothekers....

0
user2431 19.10.2012, 00:53
@panzner

Seit 20 Jahren Diazepam?

Nicht böse gemeint, aber der Arzt der dir das verschreibt denkt scheinbar nicht weit. Diazepam macht abhängig und sollte nur so kurz wie möglich eingesetzt werden. Diazepam ist nicht für Dauermedikation gedacht.

Ja Valium ist auch Diazepam nur in Tablettenform.

Ja naja.. Kulanz. Wenn ein Apotheker will, dann kann er so einiges. Normalfall ist das aber nicht :-)

0
panzner 21.10.2012, 11:24
@user2431

Wenn Du meine Geschichte kennen würdest,dann hättest Du dass hier nicht geschrieben...

0

Normalerweise halten die viele Monate wenn nicht gar Jahre. Also von dem her sollte nichts passiert sein.

Was ist denn da reingekommen? Wenns nur Spucke war dann würde ich mir keine Sorgen machen.

Austauschen wird wohl nichts werden. Neue bekommt man auch nur auf Rezept.

Überleg mal was das sein könnte. Von allein bekommen die das nicht.

Ja und dann gib mir bitte n paar ab ;-) Danke!!! :-)

Bombamaus 19.10.2012, 00:23

Ich hab leider keine ahnung.... Vielleicht war das fläschchen nicht richtig zu und es ist luft rein gekomm??? Mich wunderts ja auch.... Und da ich mit sowas vorsichtig bin mach i mir grad bisschen gedanken.... Oder bisschen zu warm gelagert? Aber innerhalb von vier stunden auf einmal so trübe??? Um 18 uhr wars noch ganz klar und farblos.... Komisch.

0
user2431 19.10.2012, 00:26
@Bombamaus

Ist Wasser dazugekommen? Vll Speichel? Oder hast du die Flasche abgespült? Nasse Hände gehat?

Das färbt sich dann trüb...

Luft stört da nicht, ist ja auch immer Luft im Fläschchen drinnen. Zu warm könnte schaden, aber wenn du die nicht auf der Heizung stehen hattest sollte es das nicht sein.

0

ich würde erstmal in die APO gehen. Ich persönlich habe in 16 Jahre Klinik noch keine trüben Trpf Diazepam gesehen.

Cave Diazepam hat eine lange Halbwertszeit( ca 48-60 h) d.h du hast nach dieser Zeit noch ca die Hälfte als Wirkstoff im Blut, zu viel diazepam kann z.B Atemdepressiv machen

Rezept ,klar ein Neues

Geh morgen zur Apo und erklär den Sachverhalt, wahrscheinlich tauschen sie dann um. Wenn nicht zum Arzt,Angelegenheit erklären und neues Rezept geben lassen. Nimm die alten Medis auf jeden Fall zu “Beweiszwecken“ mit.

Brauchst ein neues Rezept.

Was möchtest Du wissen?