Derzeit krankgeschrieben,Kündigung zum 11.01. möglich?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

kann ich jetzt schon bei meinem jetzigen Arbeitgeber kündigen zum 30.10.2016 obwohl ich krankgeschrieben bin?

Selbstverständlich kannst Du jetzt schon kündigen, ob Du arbeitsunfähig bist oder nicht spielt keine Rolle. Du solltest das aber zum 31. und nicht zum 30. Oktober tun.

Wenn Du Deinen Resturlaub vor Beendigung des Arbeitsverhältnisses nicht mehr nehmen kannst, ist er nach § 7 Abs. 4 Bundesurlaubsgesetz abzugelten. Außerdem solltest Du in der Kündigung ein qualifiziertes Zeugnis verlangen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich kannst du kündigen, auch wenn du krankgeschrieben bist. das würde ich aber ohne den neuen Vertrag in der Tasche nicht machen. Und dein Resturlaub müsste dir dann ausgezahlt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?