Der Gewinn durch Betriebsvermögensvergleich und der GuV ist der gleich?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

nein das ist Absicht und muss so sein.

Bilanz udn GuV sind eine Einheit. es muss in beidem das Gleiche heraus kommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sebbi128
09.03.2016, 21:43

Danke, dann müsste man also rein theoretisch (wenn es keine Buchführungspflicht gäbe) nur die GuV aufstellen um den Gewinn zu ermittelt und keine komplette Bilanz? 

0

Und jetzt die Frage: Warum heißt Doppelte Buchführung wirklich doppelte Buchführung?

Weil man das Betriebsergebnis auf zwei Wegen ermitteln kann.

Lehrer wollen auch immer das mit Soll/Haben hören.

Darum nennt man die Bilanz auch Betriebsvermögensvergleich. Näheres siehe § 4 Abs. 1 EStG.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wäre erstaunlich, wenn es nicht so wäre - bei den Beispielen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?