Denkmal-AfA bei Wohnsitz im Ausland?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Die Sonderabschreibung nach § 7i EStG gibt es nur auf die Herstellungskosten.

Auf den Kaufpreis gibt es keine Sonderabschreibung.

Wenn das Gebäude saniert wird und die Art der Sanierung von der Denkmalbehörde anerkannt wurde, läuft die AfA ab dem Zeitpunkt, in dem die Sanierung abgeschlossen ist.

Was möchtest Du wissen?