Deaktivierte Waffe Brsitzen

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ja dass sind sogenannte DEKO-Waffen und dafür gibt es keine Altersbeschränkung.

Besitzen ja, aber nicht führen, d.h. draußen mit sich herumtragen und wo möglich jemanden auf der Straße zeigen!! (§42/42a Waffengesetzt) Wenn der Gegenstand mitgenommen werden soll, dann muss er sich in einem VERSCHLOSSENEN Behältnis befinden!

Was soll "deaktiviert" denn bedeuten?

MeSturmvogel 30.06.2014, 01:02

nicht schußfähig, schußunfähig umgebaut

0
Apache2000 30.06.2014, 01:43
@MeSturmvogel

Danke für deine Hilfreiche Antwort ich habe nämlich einen komplett schussunfähigen Colt 1911 U.S. Army Ausführung

0

nein, wenn sie richtig gebrauchsunfähig ist, kannst du sie immer haben

du kannst auch mit 12 ein luftgewehr haben, wenn dein vater dir eins gibt, kannst du im haus damit schießen

aber das ist rechtlich nichts mehr, keine waffe

checkdass 03.07.2014, 07:22

das mit dem Luftgewehr mit 12 vom Vater ist ein Irrglaube. Umgang mit Waffen darf man erst mit 18 Jahren haben---AUCH zu Hause. Der Vater machts sich strafbar!! (§2 Waffengesetz)

0

Was möchtest Du wissen?