Dauer Widerrufsrecht, wenn dieses nicht in "Textform" vorgelegt. PayPal Jetzt kaufen

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Die Frist beträgt einen Monat, es sei denn die Belehrung erfolgt entweder vor oder unmittelbar nach Vertragsschluss in Textformt, § 355 (2) BGB, dann sind es 14 Tage. Die Frist beginnt (frühestens) mit Zugang der Ware beim Käufer.

Gibt es keine Möglichkeit, das in die Shopfunktion einzubinden, so daß die Bestellung erst abgesendet werden kann, wenn eine Bestätigung der Belehrung erfolgt ist?

Eine Shopsoftware sollte da eigentlich Möglichkeiten an die Hand geben.

Gruß

Der Kunde hat ein Widerrufsrecht von 14 Tagen, beginnend mit Erhalt der Ware nach § 312d Abs. 1 BGB

pizzafahrer3 27.06.2013, 10:06

Aber dafür muss man die Widerrufsbelehrung dem Kunden vor dem Kauf in Textform zustellen oder? Da reicht m.E. glaube ich nicht nur das einbinden auf der Webseite.

0
Haglaz 27.06.2013, 10:29
@pizzafahrer3

Richtig, ansonsten beginnt die Frist nie und der Kunde kann jederzeit widerrufen.

0
pizzafahrer3 27.06.2013, 10:40
@Haglaz

Hm, nur wie lösen das die Anbieter die auch die Händlerfunktionen von Paypal, also "Jetzt kaufen" oder "In den Warenkorb" nutzen?

0

Na, wenn das in den AGB steht, dann gilt das genau so.

Kannst Du vor dem Kauf vielleicht eine "Häkchen"-Funktion einbauen, dass man die AGB vor dem Kauf gelesen hat?

pizzafahrer3 27.06.2013, 10:07

Aber um die 14 Tage Frist zu wahren muss man die Widerrufsbelehrung dem Kunden vor dem Kauf in Textform zustellen glaube ich. Das Häkchen wäre kein Problem, aber ich glaube es zählt nur E-Mail, Post o.ä. als "Textform".

Danke

0
Innerlicht 27.06.2013, 10:11
@pizzafahrer3

Ah, okay. Jetzt verstehe ich. Die Mail muss aber automatisch dann von Deiner Webseite aus gesendet werden - also so eine Art "Auto-Empfangsbestätigung" für den Einkauf. Das läuft nicht über Paypal.

( Also so ein Auto-Schriebs, der direkt von Deiner Seite beim betätigen des Kauf-Buttons verschickt wird: Sehr geehrter Kunde, Ihr Auftrag ist bei uns eingegangen bla bla - da kannst Du dann sagen: ab Erhalt der Ware 14 Tage Rückgaberecht usw.)

0
WillLoman 27.06.2013, 10:55
@pizzafahrer3

Absolut korrekt.

Die Textform ist durch das Setzen eines Häkchen des Verbrauchers nicht gewahrt. Vielmehr muss die Information dem Verbraucher in einer zur dauerhaften Wiedergabe geeigneten Weise zugehen. Ein entsprechender Zugang liegt bei Online-Texten nicht vor, so lange der Nutzer sie nicht auf seinem eigenen Computer abspeichert oder ausdruckt. Verbraucherinformationen können demgemäß nur per E-Mail, SMS oder Post in Textform erteilt werden.

0

Was möchtest Du wissen?