Darmkrämpfe nachts :(

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Welche Antibiotika nimmst Du denn ein? Ist der Stuhl übelriechend? Sind sog. Pseudomembranen aufgelagert?

Es könnte sich um eine antibiotikaassoziierte Kolitis oder pseudomembranöse Kolitis handeln. Sie entsteht, wenn die Darmflora (meist iatrogen bedingt) durch Antibiotika so sehr geschädigt wird, dass sich auf diese Weise das Bakterium Clostridium difficile sehr stark vermehren kann. Die von den Clostridien ausgeschiedenen Toxine verursachen Fieber, Bauchschmerzen, Durchfall und Flüssigkeitsverlust. Weitere Infos siehe http://de.wikipedia.org/wiki/Antibiotikaassoziierte_Kolitis

Ärztliche Vorstellung unbedingt erforderlich!

Torsten123456 15.08.2012, 15:38

immoment nehme ich keine antibiotika nur ein pilzmittel das aber keine nebenwirkungen hat. Der Stuhl hat schon etwas gerochen aber nicht so schlimm. ich denke schon das meine darmflora ziemlich im eimer ist. Keine anhung ob Pseudomembranen aufgelagert sind ich denke nicht. Danke

0

klar kann sowas davon kommen!!! aber wie bitteschön hast du denn mundsoor bekommen??? dann musst du ja entweder bei jemanden aus dreckige gläser getrunken haben oder ähnliches oder von schlechten milchprodukten!!! au man -.- geh zum arzt bevor du jemanden damit ansteckst du bekommst antibiotika

Torsten123456 15.08.2012, 13:09

neeeee ich hab den Mundsoor von Antibiotika Langzeitnahme leide an chron. halsschmerzen und wenn ich dann AB bekomme grieg ich direkt soor.

0

es kann sein dass du darminfekt hast oder wurmer z.b oder die durchfall kann villeicht durch die antibiotika ,die du eingenommen hast

die beste empfehlung geh zum arzt und sprechen sie mit ihm über alle beschwerden und die vorgeschichte sehr sehr wichtig und bring die alte akte mit

LG

Torsten123456 15.08.2012, 15:43

hmm ja wenn es diese nacht wieder kommt gehe ich morgen direkt zum arzt. Sollte ich da zum internist oder allgemeinarzt?

0

Bist du denn deswegen schon beim Arzt gewesen? Denn er könnte dir eine genaue Diagnose geben. Sowas sollte man untersuchen lassen :)

Aber vll haben andere eine Ahnung was das sein könnte..

Mfg Thomas

Torsten123456 15.08.2012, 13:12

wegen dem soor bin ich in behandlung das aber leider nichts hilft -.- und wegen dem darm bin ich nicht beim arzt.

0

Geh zum Arzt !!! Es kann neben wirkungen haben uoder einige würmer ! Damit ist nicht zu spassen !

Torsten123456 15.08.2012, 13:10

hmm ich kann aber erst morgen gehen heute ist ja feiertag :-(

0

Was möchtest Du wissen?