DArm :(?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Die Pille verliert nur dann ihre Wirkung, wenn man innerhalb von vier Stunden nach der Einnahme starken Durchfall hatte.

Wegen deiner Darmprobleme solltest du besser einen Arzt aufsuchen. Ferndiagnosen sind leider nicht möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo zusammen,

Ich hatte schon länger Probleme mit dem Darm War deshalb auch schon beim Arzt da hieß es Verdacht auf reizdarm. Ich weiß aber dass ich bei Nervosität auch mit weichem Stuhl oder Durchfall reagiere.

Jetzt War es auch eine ganze zeit lang besser und ich hatte so gut wie garkeine Probleme mehr mit weichem Stuhl usw.

Seit letzten Sonntag ist es allerdings wieder komisch...ich hatte zwar Samstag abend auch Alkohol getrunken (aber nicht sehr viel) hatte dann sonntags erst weichen aber noch geformten stuhl...dann den ganzen tag nix...dann hatte ich abends etwas gegessen und bekam 2 Stunden später plötzlich einmaligen Durchfall wie Wasser mit schmerzen vorher( sorry für die genaue Beschreibung  ) dann War nichts mehr...am nächsten morgen also Montag nochmals weichen stuhlgang dann den tag über nichts mehr. Dann Dienstag War der stuhlgang normal und heute morgen bekam ich wieder plötzlich schmerzen und hatte dann flüssigen stuhl. Nach dem toilettengang waren die schmerzen weg. Auch am sonntag.

Ich mache mir echt Gedanken was das sein könnte ? 

Und noch eine frage: ich nehme die pille...hatte aber nie innerhalb der 4 Stunden nach pilleneinnahme Durchfall sondern erst später oder davor...aber kann es sein das sie Pille nicht mehr wirkt wegen dem mehrmaligen weichen Stuhl bzw. Durchfall ?

Danke für eure Hilfe  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nun ist es so dass ich ja gestern abend nochmals wässrigen Stuhl hatte...heute morgen 1x breiigen bis wässrigen stuhl. Was kann das sein wenn es ca. 1 bis 2 mal am tag auftritt ich aber die restliche Zeit vom tag Ruhe habe (worüber ich ja froh bin) und zwischen den stuhlgängen mehrere Stunden liegen ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Geh zum Arzt. Das hört sich nicht so gut an  :D Aber gegen Durchfall soll Semmel hab ich mal gehört. LG Lisa.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?