Darf Verwandter den Aufsichtszettel unterschreiben?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Auch mit "Muttizettel" darfst Du Dich nach Mitternacht nicht mehr dort aufhalten

In Gaststätten und bei öffentlichen Tanzveranstaltungen (zum Beispiel in Diskotheken) gelten Alters- und zeitliche Aufenthaltsbeschränkungen. Der Aufenthalt in Nachtbars und Nachtclubs sowie in öffentlichen Spielhallen darf Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nicht gestattet werden. Zuwiderhandlungen gegen die gesetzlichen Verbote des Jugendschutzgesetzes können als Straftaten oder Ordnungswidrigkeiten mit einem Bußgeld bis zu 50.000 Euro geahndet werden. Die zuständigen Behörden in den Ländern können zum Schutz der Kinder und Jugendlichen die entsprechenden Sanktionen insbesondere gegen die Gewerbetreibenden und Veranstalter verhängen, die den Bestimmungen des Jugendschutzgesetzes zuwiderhandeln.

http://www.bmfsfj.de/gesetze,did=5350

Picasso14 03.07.2014, 16:02

mit Aufsichtszettel ist das bei uns in fast allen Discotheken erlaubt :)

0
baindl 03.07.2014, 16:04
@Picasso14

Wie Du oben lesen kannst, wird es sehr teuer, wenn mal Kontrolle gemacht wird. Der Laden wird wahrscheinlich dichtgemacht, bei wiederholter Missachtung der Vorschriften

0
Picasso14 03.07.2014, 16:19
@baindl

§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden. (2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient. (3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.

mit dem aufsichtszettel ist einer meiner freunde dann erziehungsbeauftragt und deshalb darf ich dann auch länger bleiben

0
baindl 03.07.2014, 19:45
@Picasso14

Dann lies mal Deinen Text aufmerksam durch!

bis 24 Uhr gestattet werden
0

Mit Erlaubnis deiner Eltern, ja. Aber mal ehrlich, das wird sowieso keiner merken. Ob deine Eltern oder dein Onkel unterschrieben hat. Ob du dann Ärger von deinen Eltern bekommst ist eine andere Frage...

Picasso14 03.07.2014, 16:04

Dankeschön :)

Meine Eltern habens ja erlaubt die sind sogar froh, dass ich dann nicht alleine nach Hause fahren muss. Ich hatte nur bedenken, wegen dem anderen Nachnamen :/

0

Was möchtest Du wissen?