Darf sich ein Einzelunternehmer (kein eingetragener Kaufmann) Geschäftsführer nennen?

7 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

hat mit der Eintragung im HR nichts zu tun; lies mal nach in den §§ 17 und 18 Handelsgesetzbuch; dort steht drin wie sich ein Unternehmen bezeichnen darf damit es nicht zu Verwirrungen kommt.

Hallo,

die Frage ob man sich Geschäftsführer betiteln darf oder nicht, hängt ja nun wirklich nicht davon ab, ob das BGB in seiner Sprache der k.u.k. Zeit den Begriff des Geschäftsführers benützt. Ein GF zu sein heißt noch lange nicht, daß man sich auch so nennen darf.

Es geht vor allem um die Lauterkeit im Geschäftsverkehr. Der Begriff des Gschäftsführers gehört typischerweise zu einer Unternehmung (untechnisch "Firma" genannt) mit einer Organisationsstruktur die eine Einzelfirma oder auch eine formfreie Unternehmung nicht bietet. Allerdings ist diese Frage noch nicht höchtsrichterlich entschieden worden. Einige Stimmen meinen, mindestens die Form GmbH ist Voraussetzung für einen "Geschäftsführer". Zu einer Einzelunternehmung gehört eher der Begriff "Inhaber". Gruß Till

Was möchtest Du wissen?