Darf oben ohne Fußball spielen in der Kreisliga?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

darf man dann als Mannschaft mit freien Oberkörper ein Spiel bestreiten ?

Fußball Regel 4 - Ausrüstung der Spieler:

  • Trikot
  • Shorts
  • Stutzen
  • Fußballschuhe
  • Schienbeinschoner

Nichts davon darf weggelassen werden.

Ein Trikot ist ein Kleidungsstück mit Ärmeln.

Und wenn man als Mannschaft mit freien Oberkörper auf den Platz geht und
auffordert wird sich was anzuziehen was passiert wenn man sich weigert
den Platz zu verlassen kommt dann die Polizei und nimmt uns fest ? 

Dann fordert der SR auf die Kleidung in Ordnung zu bringen, vorher erfolgt kein Anpfiff.

Weigern sich die Spieler wird der SR das so im Sonderbericht vermerken. Spieler und Verein können sich dann auf entsprechende Sanktionen freuen.

aber festgenommen werden wir nicht wenn wir uns weigern auch wenn die gastgebende Mannschaft uns auffodert den Platz zu verlassen ?

0
@BenJuman

Der Heimverein hat Hausrecht, wer der Aufforderung des Besitzers seinen Grund- und Boden zu verlassen nicht nachkommt, macht sich strafbar wegen Hausfriedensbruch.

0
@kevin1905

aber wir werden jetzt  nicht in Handschellen abgeführt oder ?

0
@BenJuman

Kommt drauf an. Wer der Staatsmacht Widerstand leistet wird i.d.R. abgeführt.

Sollte das passieren, sag Bescheid ich werd dann mal schauen wann das ganze auf YouTube zu finden ist.

0

Trikot ausziehen zieht eine gelbe Karte nach sich. Wenn eine Mannschaft der spielordnung (in dem Falle ordentliche, einheitliche Trikots) nicht folge leistet kommt kein Spiel zustande. Sportrechtliche Konsequenzen drohen in dem Falle, einer kollektiven Verweigerung für den Verein ja. Dies kann bis zum spielausschlusses des Vereins führen, sollte der Verein sich nicht kooperationsbereit zeigen.

Was passiert wenn man den Platz nicht verlässt? Den auffortderungen des Schiedsrichters ist folge zu leisten. Ihm steht es offen das Spiel in dem Fall abzubrechen. Da du gegen Hausrecht verstößt bleibt es dem Eigentümer der Spielstätte offen die Polizei einzuschalten um ihr Hausrecht durchzusetzen. Dann droht die neben den sportrechrechtlichen Konsequenzen noch eine strafrechtliche Anzeige. 

Fazit: du solltest es nicht drauf anlegen in deinem eigenen Sinne als auch im Sinne seines Vereins. 

aber wir können jetzt nicht festgenommen werden ?

0
@BenJuman

Also wenn die Polizei kommen muss: In der Regel mindestens eine Ermahnung+ Platzverweis und evtl Anzeige je nachdem wie weit ihr es treibt und ob ihr bis zum Äußersten geht. Sofern ihr den polizeianweisungen folge leistet werdet ihr in der Regel nur des Platzes verwiesen. Solltet ihr den Polizei Anweisungen nicht Folge leisten kann es im Zweifel dazu kommen.

Allerdings solltet ihr es wenn ihr euch den spaß erlauben wollt, es nicht soweit kommen lassen, dass die Polizei euch vom "Gelände" begleiten muss:)

0
@Random11

aber die werden uns jetzt nicht in Handschellen abführen ? :)

0
@BenJuman

Nein. Außer ihr leistet widerstand. Aber davon gehe ich mal nicht aus:)

0
@Random11

Nein wir werden die Polizisten höchstens ein bisschen schubsen :)

0
@BenJuman

Und dann leistet ihr Widerstand gegen die Staatsgewalt und könnt in Handschellen abgeführt werden.

Und dann kommt mal wieder eine Frage hier auf GF, ob das dann rechtmäßig war..ja, war es.

Das wäre auch eine genauso dämliche Aktion wie das Stellen von Trollfragen.

1
@kim294

aber weglaufen dürfen wir doch wenn es so weit ist das die Polizei uns vom Platz begleiten möchte ? nicht das sie noch unsere Personalien aufschreiben

0
@BenJuman

Die werden sie sich dann von den Vereinsverantwortlichen besorgen.

Denen wird nämlich viel daran gelegen sein, die Sache aufzuklären, da sonst dem Verein ziemliche Strafen drohen,

0

Nein.

Hemden in einheitlicher Farbe gehören zur vorgeschriebenen Ausrüstung.
Das gilt für Männer und für Frauen.

Wenn ihr einen Fernseher zu Hause habt, hast du vielleicht auch schon mitbekommen, dass es für das Ausziehen des Trikots sogar die Gelbe Karte gibt. Das ist eingeführt worden mit Rücksicht auf die diesbezüglich offenbar besonders empfindlichen oder ansprechenden Musliminnen weltweit. Es ist eine Auswirkung der Mollah-Revolution im Iran der späten 70-er Jahre.

Normal darf der Schiedsrichter das Match nicht anpfeifen und wenn ihr euch dann immer noch weigert, dann müsste das Match abgesagt werden und ihr verliert mit 0:3, da ihr es nicht geschafft habt eine ordnungsgemäße Mannschaft bereitzustellen.

und wenn den Platz einfach nicht verlassen auch wenn die gastgebende Mannschaft uns dazu auffordert ?

0
@BenJuman

Ihr könnt solange stehen bleiben wie ihr wollt, der Schiri wird nicht anpfeifen und das Spiel melden und alle werden heimfahren. Das Spiel wird mit 3:0 für den Gegner gewertet. Ihr könnt also Jahre lang auf dem Platz stehen bleiben, das wird nichts nützen.

0

Dann kommt die Polizei, zieht euch die Hosen über den Kopf und führt euch mit Handschellen und blanken Hintern zu Fuß zum übernächsten Polizeirevier.

Das wolltest du doch hören, oder? Zufrieden?

Kannst jetzt mal mit dem Schmarrn aufhören?

Du spielst in der Kreisliga ? Aha. Habt ihr da auch einen Trainer ? Vermutlich schon. Und der hat Euch nicht erklärt, dass das nicht geht?

Und "Abführen in Handschellen" ? Sag´ mal, das soll ein Scherz sein hier, oder ?

Das Spiel wird erst gar nicht angepfiffen. Es ist klar geregelt, was getragen werden MUSS bei einem Spiel.

und wenn wir aus Protest den Platz nicht verlassen

0
@BenJuman

Dann kann der Schiedsrichter die Partie abpfeifen und das Spiel wird gegen Euch gewertet. 

0

Ist dem Schiedsrichter sicherlich scheißegal, da er zu dem Zeitpunkt schon den Spielberichtsbogen und Sonderbericht ausfüllt, in dem der Grund vermerkt ist, warum das Spiel mit 0:3 für die gegnerische Mannschaft gewertet wird.

0
@moonrox

und wenn wir aus Protest den Platz auch nicht verlassen wenn wir vom gastgebenden Verein dazu aufgefordert werden ?

0

Pass auf, Troll! Ganz einfach. Die Mannschaft wird erstmal gebeten den Platz und das Gelände zu verlassen. Dann wird dazu aufgefordert. Fruchtet das auch nicht wird das Hausrecht polizeilich durchgesetzt. Es wird DURCHGESETZT. Egal, welche Frage du jetzt noch stellst. Ja, auch mit Handschellen... Zudem wird der Verein wahrscheinlich für den Rest der Saison vom Spielbetrieb ausgeschlossen.

0
@moonrox

als ob die Jugendliche mit freien Oberkörper in Handschellen abführen ?!

0

Als wenn eine komplette Mannschaft so blöd wäre....

0

Wo bitte spielst Du denn mit 16 schon in einer "Kreisliga"?

Äh vom Verbandes DFB gibt es klare Regeln was die Spiel Kleidung betrifft. Wenn ne Mannschaft ohne shirt spielen will darf ein Schiri das Spiel nicht anpfeifen und es gibt die 3 punkte für den Gegner am Tisch

und wenn wir aus Protest den Platz nicht verlassen ?

0

Dann bleibst halt aufem platz der Gegner geht on die Kabine und zieht sich wieder um und bekommt die punkte

0

Was möchtest Du wissen?