darf meine Tochter bier, Sekt und Wein auch kaufen?

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Hallo,

Ja sie darf Bier, Sekt und auch Wein kaufen, und es kommt nicht auf den Alkoholgehalt an, sondern ob das Getränkt Branntwein (also Alkohol der durch Brennen gewonnen wird) enthält

Dazu folgendes aus dem Jugendschutzgesetz (§9 wenn man selbst nachlesen möchte):

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,

2.andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

Jedoch gilt dass manche Verkäufer durchaus eigene Regeln "aufstellen" können und ihr so den Verkauf unter 18 verweigern können, aber laut Gesetz darf sie es kaufen, sogar wenn das Bier 40% enthält, solange da nichts gebrannt ist ist rechtlich gesehen alles in Ordnung.

Hallo mit 16 jahren darf sie nur Bier kaufen bis 5,0 Alkohol alles was darüber ist darf sie nicht kaufen wein oder sekt hat meistens immer 7,0 oder 5.5 oder auch höher Bier mit 16 ja sekt oder wein erst mit 18 jahren kannst du auch selber im Internet nach schauen da die werte wie hoch der Alkohol sein darf kann ich dir so genau nicht sagen aber Bier darf man mit 16 immer kaufen da es ja nur kleine alc werte hat

14Sumofahrer88 30.11.2013, 17:13

WAS FÜR EIN SCHWACHSINN !!!! Es kommt darauf an, dass es nicht gebrannt ist und nicht wie viel Volumenprozent das Getränk hat ! Informier dich mal ! Bier, Wein und Sekt und alles was eben nicht gebrannt wurde, darf sie kaufen und trinken !

1
deniseundsascha 11.02.2014, 15:08
@14Sumofahrer88

Ne das ist kein Schwachsinn es gibt genaue Prozente die im Alkohol als Anteil stehen dieser wert tut am ende endscheiden ob es ab 18 oder ab 16 ist

0

darf sie auch kaufen. allerdings ist da, wo ich wohne, nicht ungewoehnlich, dass supermaerkte trotzdem erst ab 18 jahren leuten alkohol (egal welchen) verkaufen.

sie darf das auch kaufe :) Aber wenn es dichberuhigt, wenn sie es nicht kaufen oder trinken dürfte aber wollen würde, dann würde sie auch trinke können..

Ich hab mir mit 13 gedacht ich hab bock auf alk und am meinen 14ten , mein erstes mal unerlaubt alk , gleich volle kanne vodka.. Also wie man sehen kann, die reife und das alter und alles war nicht vorhanden und hab es trotzdem geschafft .. -.-

Aber jeder sollte seine Erfahrungen machen und dafür gehe ich heute viel verantwortungsvolle rmit Alkohol um..

Ich hoffe ich konnte dir helfen, lg amanie

Trinken darf Sie es aber kaufen nicht denn fast alle Geschäfte Verkaufen erst ab 18 sowie Tabak auch !!!

Wenn sie trinken darf, darf sie auch kaufen

Ja sie darf Alkohol kaufen wie Sekt Bier und Wein also nichts Hochprozentiges aber sonst eig alles !

ich weis das in vielen geschäften man nur ab 18 alkohol und tabak kaufen darf

Bier darf sie auf jeden Fall kaufen! Bei Sekt und Wein kommt es auf die Prozente an!

Kaen010 30.11.2013, 16:13

Es hat nichts mit den Prozenten zu tun.

1

Sie darf es erwerben und trinken.

Ja, das darf sie. Sie darf es kaufen, besitzen und konsumieren.

Was möchtest Du wissen?