Darf mein Vater einfach so "MEIN" Geld aufs Sparkonto packen?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Er ist nunmal dein Vormund.

Mal ganz doof gefragt? Was für eine Tastatur soll das werden? Die Orion Spark oder BlackWidow? Beide sind ihr Geld nicht wert. Kauf dir für die  30 Euro eine Sharkoon Skiller Pro. Die ist sehr solide und hat nur weniger Spielereien.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja darf er, er darf dein Geld verwalten. Nicht die feine Art ist es darüber nicht zu reden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Deine Eltern dürfen Dein Vermögen verwalten. Du bist wohl beschränkt geschäftsfähig. Du darfst gem. § 110 BGB jene Leistungen mit eigenen Mitteln bewirken, welche Dir von Deinen Eltern ("Taschengeld")
oder mit deren Zustimmung von einem Dritten dafür zur Verfügung gestellt wurden ("selbstverdientes Geld"). 

Aaaaaaber ... so Probleme regelt man nicht rechtlich, sondern über Kommunikation. Also rede einfach mit Deinen Eltern und erkläre Ihnen Dein Problem.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dürfen wohl schon.

Aber in Ordnung ist das trotzdem nicht. Wenn Du Dein Geld sogar selbst verdienst, sollte er Dich damit machen lassen, was Du willst. Auch wenn er über die Ausgaben anderer Ansicht sein mag . War ich bei meinen Kindern auch oft. Und heute sehen sie meine damaligen Einwände sogar ein.

Aber wenn Du schon selbst Geld verdienst, solltest Du auch Deine eigenen Fehler beim Ausgeben machen dürfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheDyingWalker
09.04.2016, 14:19

OK eigentlich wollte ich diesen Monat einfach eine Tastatur kaufen dei im Angebot ist. Aber durch ihn darf ich mehr zahlen die kostet normaler weise 140€ aber zurzeit 99€. Wenn er das nochmal macht darf er austragen.

0

Dürfen JA, aber das ist nicht die feine Art ! Ich vermute, er wird seinen Grund dafür haben, frag ihn !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das darf er solange bis du noch nicht volljährig bist :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Unter 16 ja. Zumindest in Österreich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von myltlpwny
09.04.2016, 15:48

In Deutschland ist es das Gleiche.

0

P.s. Bin 15 bald 16.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?