Darf mein Sohn ( 11 ) in einen Film, der ab 16 ist, in meiner begleitung mit mir ins Kino gehen?

...komplette Frage anzeigen

13 Antworten

Hallo SuperSuperHeld,

diese Regelung gilt nur bei Filmen ab 12 Jahren - und dann auch nur wenn das Kind 6 Jahre oder älter ist.

Bei alles anderem, muss die Person das Alter der FSK Kennzeichnung haben.

---

Mit freundlichen Grüßen
GromHellScream

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, den Sohn muss 16 Jahre alt sein um in den Film zu dürfen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein 16 heißt 16 das gleiche gilt für 18. Nur bei Filme ab 12 gibt es die Regelung, dass jüngere in Begleitung rein dürfen. Kann man auch auf der Seite von CinemaxX nachlesen.

Hab es eben rausgesucht hier steht alles, was man wissen muss: https://www.cinemaxx.de/kinoinfo/fskundjugendschutz/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es hat einen Grund, aus dem der Film erst ab 16 ist. Gut, so ganz genau muss man das nicht nehmen, aber viel jünger sollte man nicht sein. Elf ist sehr viel jünger als 16 => ein Elfjähriger sollte nicht in einen Film gehen, der ab 16 ist - auch nicht in Begleitung (was ändert das bitte)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ruf doch mal im Kino an und frag. Ich denke allerdings mit 11 sind die Chancen verschwindend gering...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
glaubeesnicht 09.08.2016, 18:30

Da muß man nicht vorher im Kino anrufen. Ein 11-Jähriger darf nicht in einen Film ab 16, auch nicht mit den Eltern.

0
uncutparadise 09.08.2016, 18:44

Kann auch §11 JuSchG lesen ;-)

1

Ganz klar und deutlich ...Nein!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
meinerede 10.08.2016, 08:06

...und das ändert sich auch nicht, obwohl  Söhnchen hier selber der FS ist, lach! :)))

1

Das geht nur wenn es um einen Film ab 12 geht. Bei 16 ist 16 Pflicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich weiß noch bei uns im Dorfkino lief ein Film ab 12. Ich wäre in 1 Monat 12 geworden. Tante Erna an der Kasse fragte mich wie alt ich sei, ich war ehrlich und sagte in 1 Monat werde ich 12. Die doofe Nuß hat mich nicht reingelassen. Mein Kumpel hat gelogen er war noch ein viertel Jahr jünger als ich und durfte rein. Da war der Tag gelaufen. Von wegen Ehrlich wärd am längsten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
uncutparadise 09.08.2016, 18:42

Ehrlich währt am längsten, mir darf eben nicht alles ;-)

0

Nein denn durch einen Erwachsenen wäre der Film dann trotzdem noch ab 12

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
uncutparadise 09.08.2016, 18:43

Der Film ist nicht ab 12. in einen Film ab 12 dürfte der 11jährige mit Eltern rein. In einen ab 16 nicht.

2
Lenaxenia 09.08.2016, 18:44

Nein ich meine wenn der Film ab 16 ist wird der Film mit einem erwachsen zu ab 12

0
ceevee 09.08.2016, 19:10
@Lenaxenia

Wird er aber nicht, ein FSK16-Film bleibt ein FSK16-Film. Diese Ausnahmeregelung gibt's nur für 6-11jährige bei FSK 12-Filmen.

Du solltest auf den uncutparadise hören, der kennt sich damit aus. :)

1
Lenaxenia 10.08.2016, 12:07

achso ok

0

Nein, das darf er nicht!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§ 11 JuSchG. Googlen, lesen, wissen.

Nein, ab 16 ist ab 16. egal wer dabei ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist nicht umsonst ab 16. Du würdest deinen Kind nur schaden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, darfst du nicht du Superheld. Das Kind bist doch du.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?