Darf mein Bruder (19) meine aufsichtsperson sein?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Bruder geht, Beziehungspartner ginge da eher nicht, da keine Autoritätsperson.

Alleine dürftest du dort sogar nur dann rein, wenn du eine Mahlzeit oder ein Getränk zu dir nimmst, also nur kurzzeitig.

Mit einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person sind dem wiederum keine Grenzen gesetzt (JuSchG § 4, Abs. 1)

Hier mal was als Vorlage: http://www.uniopenair.de/2011/wp-content/uploads/2009/06/erziehungsbeauftragung.pdf

Mit 15 hast du im Bierzelt sowieso nichts verloren...

Nein, da müsstest du 16 sein - so ist es zumindest bei uns!

aso mhm, wie lange dürfte ich mich den ohne aufsichtsperson mit 15 im Bierzelt aufhalten und wie lange mit?

0

Was möchtest Du wissen?