Darf mein Arbeitgeber mir vorschreiben, wann ich Urlaub zu nehmen habe?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Rechtlich darf der AG Dir dieses Jahr keinen Urlaub vom nächsten Jahr abziehen. Den erwirbst Du ja erst ab 1. Januar, folglich kann man nichts nehmen, was es noch gar nicht gibt.

Die moralische Seite ist eine andere. Wie schon einige andere User geschrieben haben, ist Dein AG Dir letztes Jahr entgegengekommen und hat Dir (wahrscheinlich auf Deinen Wunsch) einen "Urlaubsvorschuß" gegeben. Wobei ich mich hier auch frage, warum Du zum Jahresende nichts mehr hattest, obwohl Du die Prüfungstermine und damit, wann Du lernen musst, wahrscheinlich nicht erst im November erfahren hast. Jetzt passt es Dir in den Kram die Arbeitsgesetze zu bemühen. Ist es das, was Du unter "Geben und Nehmen" verstehst?

Wann hat Dein Chef denn beschlossen diese Tage den Betrieb zu schließen? Hattest Du nicht die Möglichkeit Überstunden zu machen und die Zeit einzuholen?

Jeder AG hat die Möglichkeit Betriebsferien anzuordnen. Wenn also schon länger bekannt ist, dass es eine Betriebsruhe gibt, hättest Du Dich darauf einstellen können. Hier kann man nicht mit dem § 615 BGB (Annahmeverzug) kommen, wenn der Urlaub rechtzeitig angekündigt war.

Ich für meinen Teil halte in Deinem Fall "unbezahlten Urlaub" für die beste Lösung. Du zeigst, dass Du nicht mit zweierlei Maß misst und Dein Chef zieht keinen Urlaub ab, den es rechtlich noch gar nicht gibt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TDome
16.12.2015, 14:53

Den Urlaub den ich letztes Jahr vor der Prüfung genommen habe hätte ich wirklich etwas eher einplanen können, da gebe ich hier jedem recht, allerdings hatte das auch in etwa den selben Grund wie jetzt, dass der Betrieb kurzfristig Vor Weihnachten geschlossen wurde, ich aber schon meinen ganzen Urlaub für die letzte Kalenderwoche abgegeben habe.

Wann mein Chef beschlossen hat den Betrieb zu schließen.. naja, er hat gestern gesagt, dass er nächste Woche mal guckt wie es aussieht und dann vielleicht am 23 und 24 zu machen. Also das steht noch nicht mal fest.

Ich habe ja generell nichts dagegen, dass ich an diesen Tagen Urlaub nehmen soll, ich möchte ja schließlich auch noch etwas hier in der Firma bleiben, es hat mich nur mal interessiert, wie es Rechtlich denn so aussieht.

0

Selbstverständlich kann der Betrieb Betriebsferien vorschreiben, diese Urlaubstage SIND von den Mitarbeitern entsprechen einzuplanen.

letztes Jahr ist Dir der Arbeitgeber entgegengekommen und hat Dir Urlaubstage aus 2015 bereits gewährt (ohne Wissen zu können, ob Du die Urlaubstage bei ihm im Betrieb erdienen kannst ... theoretisch hättest Du ja auch dann im Januar kündigen können und er hätte Urlaub gewährt (und damit Lohn bezahlt ...) obwohl Dir der Urlaub eigentlich nicht zugestanden hätte ...)

jetzt erbittet der Arbeitgeber Entgegenkommen von Dir ....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
16.12.2015, 14:12

Mal abgesehen davon, dass es in diesem Fall etwas "problematisch" wäre, dem Arbeitgeber mit dem Gesetzbuch in der Hand zu begegnen:

Selbstverständlich kann der Betrieb Betriebsferien vorschreiben, diese Urlaubstage SIND von den Mitarbeitern entsprechen einzuplanen.

Betriebsferien dürfen nur angeordnet werden, wenn sie betrieblich erforderlich sind (z.B. Abhängigkeit von einem Zulieferbetrieb, der Betriebsferien hat); und sie müssen rechtzeitig angeordnet werden, wobei im Allgemeinen eine Ankündigung im vorangehenden Jahr vorausgesetzt wird.

Ordnet der Arbeitgeber Betriebsferien ohne diese Voraussetzungen an und hat ein Arbeitnehmer aufgrund bereits genommenen Urlaubs nicht mehr genug Urlaubstage zur Verfügung, um die Betriebsferien "abzudecken", dann muss der Arbeitgeber entweder dafür sorgen, dass der betreffende Arbeitnehmer trotz Betriebsferien arbeiten kann, oder er muss ihm die fehlenden Tage "auf seine eigenen Kosten" zusätzliche gewähren.

In diesem Fall wäre der Fragesteller also im Recht!

Nebenbei:

Wenn der Arbeitgeber dem Fragesteller in 2014 schon weiteren zusätzlichen Urlaub (aus 2015) gewährt hat, schmälert das - rein rechtlich gesehen - den Urlaubsanspruch des Fragestellers für das Anspruchsjahr 2015 nicht; und für die Situation 2015-2016 würde das genau so gelten.

0

Mal ganz abgesehen von der rechtlichen Seite:

Im vergangenen Jahr war dein Chef so nett, dir schon fast den ganzen Urlaub des nächsten Jahres zu geben, obwohl er kaum wissen konnte, ob du auch das ganze nächste Jahr im Betrieb wärest. Da würde ich es nur als gut und billig ansehen, wenn du jetzt seine Planung akzeptierst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von wurzlsepp668
16.12.2015, 12:08

tja, habe leider auch die Erfahrung gemacht:

Vorteile des Arbeitnehmers werden voll ausgenutzt, wenn der Arbeitgber Entgegenkommen braucht wird gemeckert und mit Kündigung gedroht ...

1

Urlaub vom nächsten Jahr kann nicht genommen werden, erst recht nicht verordnet.

Aber das ist hier mE keine rechtliche Frage. In 2014 hattest Du Urlaub auch vom Folgejahr und hattest ihn nötig. Das (Arbeits) leben besteht aus Geben und Nehmen.

Ich würde mich hüten hier das Gesetzbuch auf den Tisch zu legen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja kann er. Wenn Betriebsferien angeordnet sind. Man kann allerdings dafür auch Überstunden abbummeln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
16.12.2015, 14:19

Ja kann er.

Nein, darf er nicht!

Wenn der Arbeitgeber, weil ein Arbeitnehmer nicht mehr genug Urlaub zur Verfügung hat, Urlaubstage aus dem folgenden Urlaubsjahr anrechnet, hat der Arbeitnehmer trotzdem für das Folgejahr den vollen Urlaubsanspruch!

Wenn Betriebsferien angeordnet sind.

Die Anordnung von Betriebsferien ist nur unter bestimmten Bedingungen erlaubt.

Fehlen sie, kann das auch Nachteile für den Arbeitgeber haben, wenn Arbeitnehmer nicht mehr genügend Urlaub für die Betriebsferien zur Verfügung haben - siehe meinen Kommentar zur Antwort von wurzlsepp668.

0

Na sicher kann er es vorschreiben.

Bei meinem Mann ist Betriebsruhe angeordnet - er muss sich dran halten. Er kann ja nicht ins Werk rein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
16.12.2015, 14:20

Na sicher kann er es vorschreiben.

Die Anordnung von Betriebsferien ist nur unter bestimmten Bedingungen erlaubt.

Fehlen sie, kann das auch Nachteile für den Arbeitgeber haben, wenn Arbeitnehmer nicht mehr genügend Urlaub für die Betriebsferien zur Verfügung haben - siehe meinen Kommentar zur Antwort von wurzlsepp668.

0

ja das kann er. Du kannst aber auch unbezahlt frei nehmen, wenn du den ganzen Urlaub nächstes Jahr brauchst. 24. und 31.12. werden nur als halber Urlaubstag gezählt soweit mir bekannt.

Alle Jahre wieder sind Arbeitnehmer überrascht, wenn sie am 24.12. und am 31.12 Urlaub nehmen müssen. Aber es ist kein Märchen: Heiligabend und Silvester sind nach dem Gesetz keine Feiertage, sondern ganz gewöhnliche Arbeitstage. Wenn es also keine andere Regelung gibt, muss der Arbeitnehmer grundsätzlich zu den vereinbarten Zeiten auch arbeiten. Auch ein halber Urlaubstag genügt nicht für einen freien Heiligen Abend oder Silvester. Nimmt ein Arbeitnehmer an diesen Tagen nur einen halben Urlaubstag, kann ihm der Arbeitgeber im Rahmen der gesetzlichen Regelung des Bundesurlaubsgesetzes einen vollen Urlaubstag abziehen.

Dennoch machen viele Arbeitgeber um des Weihnachtsfriedens willen von dieser Möglichkeit keinen Gebrauch. In vielen Firmen bekommen die Mitarbeiter am Heiligen Abend und Silvester einen halben Tag „geschenkt“ und müssen den restlichen halben Tag arbeiten oder freinehmen. Allerdings sollten die Angestellten nicht auf ein „das war schon immer so“ vertrauen, sondern auf die Klärung durch die Personalabteilung oder die Geschäftsleitung warten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
16.12.2015, 14:31

ja das kann er. Du kannst aber auch unbezahlt frei nehmen, wenn du den ganzen Urlaub nächstes Jahr brauchst.

Das ist - so ganz voraussetzungslos - falsch!

Betriebsferien dürfen nur angeordnet werden, wenn sie betrieblich erforderlich sind (z.B. Abhängigkeit von einem Zulieferbetrieb, der Betriebsferien hat); und sie müssen rechtzeitig angeordnet werden, wobei im Allgemeinen eine Ankündigung im vorangehenden Jahr vorausgesetzt wird.

Ordnet der Arbeitgeber Betriebsferien ohne diese Voraussetzungen an und hat ein Arbeitnehmer aufgrund bereits genommenen Urlaubs nicht mehr genug Urlaubstage zur Verfügung, um die Betriebsferien "abzudecken", dann muss der Arbeitgeber entweder dafür sorgen, dass der betreffende Arbeitnehmer trotz Betriebsferien arbeiten kann, oder er muss ihm die fehlenden Tage "auf seine eigenen Kosten" zusätzliche gewähren.

In diesem Fall wäre der Fragesteller also im Recht - wenn wir die "moralische" Seite einmal unberücksichtigt lassen!

0

Was möchtest Du wissen?