Darf mann mit 14 sex mit einem 18 jährigen haben.?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Beziehungen sind nie strafbar, lediglich sexuelle Handlungen KÖNNEN strafbar sein.

Nach §174 und §182 StGB würde er sich strafbar machen, wenn ein Abhängigkeitsverhältnis zwischen den beiden besteht, er sie für den Sex entgeltlich belohnt oder er eine Zwangslage von ihr ausnutzt. Außerdem natürlich, wenn der Sex unfreiwillig geschah. Findet dies nicht so statt, sind sexuelle Handlungen erlaubt.

Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist erlaubt. Paragraph 182. Die hier stehenden Angaben zu Personen unter 18 Jahren beziehen sich auf Personen die mind. 14 Jahre alt sind

Sex mit unter 18 jährigen ist verboten wenn es gegen ihren Willen geschieht, eine Zwangslage ausgenutzt wird oder Entgelt geboten wird.

Über 21 Jährige machen sich strafbar, wenn sie dabei die fehlende sexuelle Selbstbestimmung ausnutzen.

Diese hat man gesetzlich mit 14, allerdings wird vorm Richter natürlich auf den Fall abgestimmt darüber entschieden, was der Fall ist

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Rein rechtlich gesehen ja

Moralisch/ Ethisch muss das jeder für sich selber entscheiden 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, das ist völlig legal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 14 darf man Sex haben. Aber BITTE sag ihr das sie verhüten soll. Bitte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, sie darf das. ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja darfst du nur wenn der Junge über 21 ist und du unter 16 bist wäre es Verboten oder wenn du jetzt unter 14 wärst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Tragosso
20.08.2016, 22:43

Auch, wenn er 21+ wäre, wäre es nicht zwingend verboten. Dazu müsste ihm nachgewiesen werden, dass er ihre Unfähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt.

1

Was möchtest Du wissen?