Darf man eine CO2 Waffe draussen mit sich führen in Berlin?

6 Antworten

Nein......

Und es gibt dafür auch keine extra Genehmigung  in Form von " kleinem Affenschein " oder ähnlichem.

Transportieren ungeladen  in verschlossenem Behältnis ja, aber außerhalb eines Behältnisses oder geladen mit sich rumtragen nein.

Schießen unter bestimmten Umständen nur auf Privatgelände, oder einem zugelassenen Schießstand.


Nein, CO2 Waffen dürfen grundsätzlich nicht öffentlich geführt werden. Das schießen in der Öffentlichkeit ist natürlich auch verboten. Es dürfen lediglich Schreckschusswaffen mit kleinem Waffenschein oder scharfe Schusswaffen mit "richtigem" Waffenschein geführt werden. Ansonsten nix zumindest keinerlei andere Schusswaffen.

Nein, darfst du nicht. Das Führen von sog. Anscheinswaffen ist in der Öffentlichkeit verboten. § 42a WaffG.

Was möchtest Du wissen?